Статья 319 ТК РФ. Как отстоять свои права на дополнительный выходной день?

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Я разведена с мужем, в праве ли работодатель требовать с меня справку с места работы бывшего мужа, о том что он в текущем месяце не использовал и не собирается использовать дополнительный выходной день. Я гос служащий, в этом году в кадрах была проверка и у них это было нарушением, потому что раньше они таких справок не требовали. А теперь вот требуют. Но я например не общаюсь с мужем вообще и воспользоваться подобным правом мне становится проблематично.

Буду признательна за комментарии. В моем случае может быть и так что муж брал подобный выходной, так как он сейчас в браке и у него есть ребенок.

В кадрах предлагают написать заявление на отпуск за свой счёт (1 день), допустим сейчас я напишу, но хотелось бы чтобы дальше у меня не возникало подобных ситуаций, когда надо у бывшего мужа просить справку с работы.
Как отстоять свои права? Что предъявить в отдел кадров, чтобы они во время проверки были защищены?

раньше они таких справок не требовали
данное требование вытекает из изложения нормы, что данный день отдыха выдается одному из родителей.
По вашему вопросу разъяснений компетентных органов или судебную практику я не нашла, но согласна с Вами, что ситуация несколько несправедливая.
Поскольку данная статья направлена на поддержание лиц с семейными обязанностями, надо полагать, что указанный день предоставляется для лиц, осуществляющим уход за ребенком, и связан с этим.
Единственное, что могу посоветовать, написать заявление, что вы находитесь с отцом ребенка в разводе и являетесь единственным лицом, осуществляющим фактический уход за ребенком, отец участия в уходе за ребенком не осуществляет.