Возражения на судебный приказ

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. 28 декабря суд направил мне судебный приказ об оплате долга за обслуживание дома. Инициатором выдачи судебного приказа была управляющая компания. Однако я сам приказ не получала. Видимо когда приходили с почты чтобы вручить мне копию судебного приказа меня не было дома, а потом оказалось что на самой почте письмо хранится всего 7 дней.
Согласно ст. 129 ГПК РФ возражения на судебный приказ надо направлять в течении 10 дней с момента получения.
Подскажите пожалуйста считается ли что этот 10 дневный срок в моем случае истек?? Ведь я по сути никакого приказа не получала

ППВС № 62 от 27.12.2016 г. "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"
<...>
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

36. В случае возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его принятии уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению взыскателю в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).

37. Поскольку судебный приказ выносится мировым судьей, арбитражным судом без вызова взыскателя и должника, исправление допущенных в судебном приказе описок, опечаток, арифметических ошибок, не изменяющих его содержания, осуществляется также без вызова указанных лиц (часть вторая статьи 126 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.5 АПК РФ). Определение об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок может быть обжаловано одновременно с судебным приказом (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).
<...>
 
Последнее редактирование модератором:

тибет

Пользователь
#2
Alla23,
Если Вы не признаете себя должником либо готовы оспорить требования к Вам в порядке искового судопроизводства, Вы можете подать свое возражение относительно исполнения судебного приказа в конкретный судебный участок в течение 20 дней со дня направления судом судебного приказа.
Внимательно выясните сколько дней уже прошло со дня направления судебного приказа. Если указанных 20 дней еще не прошло, срочно обратитесь в судебный участок для ознакомления с судебным приказом. В судебном участке выясните номер и дату судебного приказа, на который в дальнейшем будете ссылаться, уточните форму документа - возражение относительно исполнения судебного приказа, если эта форма рекомендована судом.
Напишите свое возражение в 3-х экземплярах и подайте их секретарю суда, один из которых оставите себе с отметкой о принятии документов.
В тексте кратко опишите когда Вы ознакомились с судебным приказом, суть Вашего несогласия с выставляемыми Вам требованиями конкретного лица и Вашего несогласия с решением, изложенного в судебном приказе. Обратитесь к мировому судье в заявлении (возражении) с просьбой об отмене судебного приказа. В приложении укажите, что прикладываете копии заявлений (возражений) для суда и для кредитора.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23,
Если Вы не признаете себя должником либо готовы оспорить требования к Вам в порядке искового судопроизводства, Вы можете подать свое возражение относительно исполнения судебного приказа в конкретный судебный участок в течение 20 дней со дня направления судом судебного приказа.
Внимательно выясните сколько дней уже прошло со дня направления судебного приказа. Если указанных 20 дней еще не прошло, срочно обратитесь в судебный участок для ознакомления с судебным приказом. В судебном участке выясните номер и дату судебного приказа, на который в дальнейшем будете ссылаться, уточните форму документа - возражение относительно исполнения судебного приказа, если эта форма рекомендована судом.
Напишите свое возражение в 3-х экземплярах и подайте их секретарю суда, один из которых оставите себе с отметкой о принятии документов.
В тексте кратко опишите когда Вы ознакомились с судебным приказом, суть Вашего несогласия с выставляемыми Вам требованиями конкретного лица и Вашего несогласия с решением, изложенного в судебном приказе. Обратитесь к мировому судье в заявлении (возражении) с просьбой об отмене судебного приказа. В приложении укажите, что прикладываете копии заявлений (возражений) для суда и для кредитора.
А почему 20 дней? В ГПК же говорится о 10 днях. Статья 128 если не ошибаюсь