Наследование и договор купли-продажи дачного участка без даты

Чин

Пользователь
#1
Подскажите пожалуйста.
Договор купли-продажи дачного участка. Продавец уже умер, покупатель тоже.
В этом договоре не указана дата.
Как теперь обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследства с таким договором?
Как суд примет такой договор? Какие могут возникнуть сложности и что делать?)

P.S. Если это имеет значение в самом договоре в конце зачем-то указаны два свидетеля. Фактически договор был подписан в 2004 году.
 
Последнее редактирование модератором:

Златоухий

Заблокирован
#2
Исходя же исключительно из сказанного вами, для удовлетворения требования
о включении имущества в состав наследства
оснований нет. Либо душевно решаете вопрос с наследниками продавца, либо предъявляете им иск о государственной регистрации перехода права собственности.
На п. 8 постановления ПВС можете не ссылаться: в нем речь идет об отсутствии документов, подтверждающих существовавшее право собственности наследодателя на момент его смерти.
 

Чин

Пользователь
#5
Либо душевно решаете вопрос с наследниками продавца, либо предъявляете им иск о государственной регистрации перехода права собственности.
Нет наследников.

"Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 50 символов"
 

Златоухий

Заблокирован
#6
Значит, есть муниципальное образование, в собственность которого выморочное имущество в виде земельного участка перешло в порядке наследования по закону.
 

Чин

Пользователь
#7
Следовательно, "иск о государственной регистрации перехода права собственности" подавать к администрации..
Хорошо, попробую.
 

Чин

Пользователь
#9
Как можно было решить вопрос душевно с наследниками продавца, чтобы обойтись без суда я понимаю.
Но как душевно решать вопрос с администрацией в этой ситуации, чтобы обойтись без суда, не представляю.
 
Последнее редактирование модератором:

Чин

Пользователь
#11
А. понятно, предложить администрации можно, конечно. Просто у меня вопрос.
Когда продавец уклоняется от регистрации, это понятно - у него есть возможность подать заявление о регистрации перехода права совместно с покупателем, но он уклоняется.

А у администрации какие возможности зарегистрировать переход права? И будет ли это уклонением?
 

Златоухий

Заблокирован
#12

Чин

Пользователь
#13
1. Администрация получит свидетельство о праве на наследство?

2. Я имею в виду, с учетом того, что администрация не имеет возможности участвовать в регистрации перехода права, будет ли это расцениваться как уклонение, если я предъявлю иск к ней?
 

Златоухий

Заблокирован
#14
Я имею в виду, с учетом того, что администрация не имеет возможности участвовать в регистрации перехода права
В ваших сообщениях я не вижу ничего, что препятствовало бы ей получить св-во.
Администрация получит свидетельство о праве на наследство?
А вы видите что-то необычное в этом?
 

Чин

Пользователь
#15
В ваших сообщениях я не вижу ничего, что препятствовало бы ей получить св-во.
А вы видите что-то необычное в этом?
Нет, я просто не знаю.
То есть, я должен объяснить в администрации, что собираюсь подать иск к ней о регистрации права собственности на дачу в порядке уклонения продавца.
И она будет вынуждена получать свидетельство о праве на наследство, затем регистрировать право собственности в Росреестре.

Я правильно понял?
 

Златоухий

Заблокирован
#16
В большинстве м/о есть нпа, которым регламентируется порядок оформления выморочного имущества и определяется орган, действующий от имени м/о. Найдите, почитайте.
я должен объяснить в администрации
Ну, объяснять что-то в адм. я смысла не вижу. Направить предложение о государственной регистрации перехода права собственности следует в письменной форме. И уже от ответа плясать. Вдруг все не так, как вы говорите. Вдруг спор какой-нибудь всплывет иль еще ченить...
 

Чин

Пользователь
#17
В большинстве м/о есть нпа, которым регламентируется порядок оформления выморочного имущества и определяется орган, действующий от имени м/о. Найдите, почитайте.
Да, есть такой конечно, почитаю.

Ну, объяснять что-то в адм. я смысла не вижу. Направить предложение о государственной регистрации перехода права собственности следует в письменной форме. И уже от ответа плясать. Вдруг все не так, как вы говорите. Вдруг спор какой-нибудь всплывет иль еще ченить...
Если после предложения в письменной форме о госрегистрации перехода права собственности администрация просто ничего не будет делать, ответит какой-нить отпиской, каковы мои действия тогда?
 

Златоухий

Заблокирован
#18
Смысл предполагать, не видя отписки...

Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 50 символов.
 

Чин

Пользователь
#19
Смысл предполагать, не видя отписки...
Ну так они всегда так делают)) Так какие у меня возможности все таки, если администрация не будет получать Св-во о праве на наследство и не будет регистрировать право собственности?
 

Златоухий

Заблокирован
#20
Еще на первой странице обсудили
предъявляете им иск о государственной регистрации перехода права собственности.
Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 50 символов.