Кража на стройке и удержание из зарплаты при увольнении

Здравствуйте! Ситуация такая. На стройплощадке в ночное время произошла кража алюминиевых щитов по стоимости предела 200000руб. Территория охраняется охранной организацией. Из пояснений охранника -он ничего не видел, что и как. В полицию не обращались. Теперь боюсь, что при увольнении руководитель не произведет со мной расчет (удержит з/п). Какую ответственность несет эта охрана? И если со мной не был заключен договор о материальной ответственности руководитель имеет такое право?

Олюшка, кто вы в этой истории? Какое отношение к украденному имуществу имеете отношение? Брали ли с вас объяснение по факту утраты? Проводилось ли работодателем самостоятельное расследование для установления причины ущерба?
Когда вы собираетесь увольняться? Собираются ли удерживать стоимость утраченного имущества из заработной платы в настоящее время?

Олюшка, кто вы в этой истории? Какое отношение к украденному имуществу имеете отношение? Брали ли с вас объяснение по факту утраты? Проводилось ли работодателем самостоятельное расследование для установления причины ущерба?
Когда вы собираетесь увольняться? Собираются ли удерживать стоимость утраченного имущества из заработной платы в настоящее время?
я начальник стройплощадки, эти щиты брала лично под расписку для работы у другой организации. С меня руководитель обяснений письменных не брал, было сказано, чтоб разбирались. Мной был составлен акт об отсутствии имущества и взяты обяснения с охранников. Увольняюсь на днях, про удержание ничего не известно. Вообще как мне кажется здесь уголовная ответственность назревает, и с виновного в дальнейшем будет взыскан ущерб, а не материальная с меня. Так?

если со мной не был заключен договор о материальной ответственности
если допустить, что виноваты в утрате вы, то максимально на что могут претендовать, это на возмещение материального ущерба в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату.

Предварительно работодателю необходимо провести процедуру для привлечения виновного лица к материальной ответственности (взять объяснительную с вас), оформить приказ о привлечении к материальной ответственности и ознакомить с ним виновное лицо.
Но поскольку договор о материальной ответственности с вами не заключен, работодателю нужно доказать, что в причинении ущерба виноваты именно вы (н-р, не закрыли на ключ помещение, где хранятся материальные ценности) или что кража совершена вами.
Ну а если вы своими действиями косвенно не поспособствовали утрате имущества, то вы никак не можете отвечать за действия третьих лиц - ни в полном объеме, ни в ограниченном.
Поэтому оснований для возмещения материального ущерба лично вами я не вижу.