Как оспорить отказ страховой компании в заключении договора ОСАГО?

Чин

Пользователь
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как правильно оспорить, какой иск подать в такой ситуации:
Я собираюсь направить заказным письмом заявление на заключение договора ОСАГО с приложенными документами.
Что мне делать, если страховая кампания не получит (не заберет его с почты) моего письма и оно вернется в связи с истечением срока хранения.

Как я понимаю, это тоже нарушение прав потребителя, если организация не принимает предложения заключить публичный договор по почте, направленным по адресу ее регистрации.

Чин

Пользователь
Как я понимаю, это тоже нарушение прав потребителя, если организация не принимает предложения заключить публичный договор по почте, направленным по адресу ее регистрации.
Что и следовало ожидать. Страховая кампания не забирает с почты мое отправление.
Я собираюсь взять справку с почты и обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
У кого какие мнения по поводу предполагаемого иска?

И в какой суд следует обратиться, думаю, что в мировой.

Чин

Пользователь
Сайкин Кирилл Андреевич, да нет, и отправка и получение в одном и том же отделении связи, так что оно уже на следующий день было доставлено.

Почему я использовал оборот: "Я собираюсь направить заказным письмом.." когда я направил 4 января, даже не понимаю. Тем самым ввел вас в заблуждение.
Наверное описка. Извините. Как бы там ни было, а мое заказное письмо ждет, когда его заберут с 5 января, судя по почтовому сайту (отслеживание почтовых отправлений).

Очень рад, что Вы откликнулись. Уже думал, что придется и дальше беседовать с самим собой) Так что Вы считаете, какой иск следует подать? Ведь СК уклоняется от заключения публичного договора путем не принятия заявления направленного посредством почтового отправления?

Так что Вы считаете, какой иск следует подать?
пока рано еще об иске думать - у СК есть месяц на получение письма. Потому уклонения на сегодняшний момент не наблюдается, особенно с учетом, что первый рабочий день был 9 января

Чин

Пользователь
пока рано еще об иске думать - у СК есть месяц на получение письма. Потому уклонения на сегодняшний момент не наблюдается, особенно с учетом, что первый рабочий день был 9 января
Спасибо, а что думаете относительно иска, если придется все таки обращаться в суд.

Насколько я знаю, у почты есть определенный срок хранения. И если получатель не забирает отправление из почты то можно говорить о том, что СК уклоняется от приема заявлений посредством почтовой связи?

Чин

Пользователь
Ведь согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено.

Чин

Пользователь
Ну вот я и забрал с почты свое отправление в связи с истечением срока хранения.
Теперь надо определиться с иском. В какой суд подавать, в мировой или федеральный?

Чин

Пользователь
Решение состоялось в нашу пользу.
Со стороны ответчика так никто и не явился, что не мудрено, т.к. судебные уведомления с почты они тоже не получали.
Теперь готовлю иск о компенсации морального вреда от всех членов семьи, т.к. автомобилем не могли пользоваться все члены семьи, включая и малолетнего ребенка.

Если только по сравнительной таблице посмотреть. А так никак. Сейчас каждая страховая предлагает разные заманчивые предложения

Чин

Пользователь
[/COLOR]
Решение состоялось в нашу пользу.
Со стороны ответчика так никто и не явился, что не мудрено, т.к. судебные уведомления с почты они тоже не получали.
Теперь готовлю иск о компенсации морального вреда от всех членов семьи, т.к. автомобилем не могли пользоваться все члены семьи, включая и малолетнего ребенка.
Собственно, вопрос выделен жирным шрифтом. Я считаю, что право на компенсацию морального вреда имеют и жена (она собственник авто, кстати) и ребенок.
Хотя, страховаться пытался муж.
Как вы считаете?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Говоря о компенсации морального вреда, Вы должны будете в суде доказать, какие физические и нравственные страдания испытывали в связи с невозможностью пользоваться автомобилем.

Чин

Пользователь
Говоря о компенсации морального вреда, Вы должны будете в суде доказать, какие физические и нравственные страдания испытывали в связи с невозможностью пользоваться автомобилем.
Михаил Иванович, это понятно. Я расписал физические и нравственные страдания мужа, жены и ребенка на 2 листа)

Проблема в другом.. судья считает, что жена и ребенок не являются субъектами данных правоотношений, т.к. не страховались и в отношении их ответчик не уклонялся от заключения договора.

На следующем заседании я собираюсь представить доказательства того, что собственником (владельцем) автомобиля, как раз являлась жена. Таким образом, ответчик уклонялся от страхования ЕЁ автомобиля. Насчет ребенка не знаю, что сказать..

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
судья считает, что жена и ребенок не являются субъектами данных правоотношений, т.к. не страховались и в отношении их ответчик не уклонялся от заключения договора
Ребенок - да, но супруга, если имеет в/у, могла управлять ТС и быть вписанной в полис.
Нравственные и физические страдания заключаются в невозможности использования ТС и ни какого отношения не имеют от того, с кем возникают правоотношения.

----------

Я расписал физические и нравственные страдания мужа, жены и ребенка на 2 листа)
Надо не просто "расписать", но и, что самое главное, доказать то, что написано.