Отказ клиенту в оказании услуги

#1
В наш салон красоты в солярий приходит женщина, один раз с ней вышел конфликт, вину тому от части был администратор, которая с ней не очень вежливо обошлась. Ей были принесены извинения. Но ей этого оказалось мало, каждый свой визит она возмущается качеством обслуживания и т.п. Я работаю в данном салоне менеджером, мне с ней тоже довелось пообщаться, она постоянно грозит привести к нам СЭС, утверждает, что администратор не убирает солярий после предыдущих клиентов( хотя это не правда), поливает наш салон грязью где только может. Я с такими клиентами не сталкивалась, могу ли я вернуть ей деньги за купленный абонемент в солярий и отказать в обслуживании?
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Такой договор является публичным (ст. 738, 730 ГК). Отказаться от исполнения Вы не вправе (п. 3 ст. 426 ГК).
Полив грязью - это отдельная история. :)