Требование предоставления личных данных на Facebook

Ант

Пользователь
Здравствуйте, уважаемый юристы!
Я не люблю социальные сети и стараюсь не иметь там своих страниц. Однако, для общения на форумах, есть необходимость регистрациях на форумах. И на одном из форумов регистрация возможна только через facebook. Соответственно мне необходимо создать на facebook свою страницу, что я и сделал.
Вчера facebook мне заблокировал доступ к личной странице и требует подтверждения своей личности. Для этого необходимо прислать фотографию своего удостоверения личности, на котором были бы видны мои данные ФИО и фотография. Я отказался высылать свои личные данные таким образом. Моя страница на facebook остается заблокированной, и соответствие у меня нет доступа на форум, и все мои записи на форуме удалены или заблокированы. В общем, их не видно.
Уважаемые юристы, законны ли действия facebook:
1.требованием предоставить фотокопию с моего документа, удостоверяющего личность?
2. блокирование моей страницы, которой я пользовался в течение нескольких лет?
Каким образом с этим можно бороться юридически?
Спасибо.

Ант, здравствуйте. У сети Facebook есть требования, в частности использовать реальное ФИО при регистрации. В случае возникновения проблем, для восстановления доступа необходимо подтвердить что вы это вы. И кстати это как правило в интересах самого же пользователя (препятствие хищению каких-либо ваших данных). Более того, при регистрации в сети вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, которое регулирует правила работы в сети и находится в публичном доступе. Если вы не согласны с установленными правилами и ваши права нарушены - вы можете прежде всего обратиться в службу поддержки ресурса.

Ант

Пользователь
Полякова Н.Г.,спасибо за ответ!
В сети facebook действительно есть требование предоставления подлинного имени и фамилии (правда, не знаю, чем, в смысле, каким законом, такое требование обосновано). Однако, нет требования подтверждения подлинности своего имени путём предоставления официальных документов.
Вопрос бы не возникал, если требование подтверждения возникало при регистрации в facebook. Тогда при таких условиях я бы просто не стал регистрироваться. Но, ведь вопрос возник по прошествии более 2 лет, когда я уже участвую в форуме, когда у меня создался круг общения по интересам. И вдруг, неожиданно для меня. facebook блокирует мою страницу без всякого предупреждения, и делает невозможным доступ на форум, лишая таким образом меня определённой информации. Получается ситуация, что я принял условия, предлагаемые сетью, и вдруг, в ходе этого договора возникают новые условия, которые ранее оговорены не были.
Защищать мою информацию просто нет необходимости, т.к. на моей странице, кроме имени и интернет-почты, ее просто нет. Напротив, в случае, если я представлю фото-копию моих документов, эта информацция появится в интернете, и нет никакой гарантии, что ей не воспльзуются злоумышленники. О какой защите информации тут может идти речь?
Я предполагаю, что делатся намеренный сбор информацмии с пользователей сети facebook для использования ее в корыстных целях, ну, хотя бы для рассылки рекламы в лучшем случае, и для предоставления различным спецслужбам.
Я как раз и собираюсь обратиться в службу поддержки ресурса (и уже обращался, только, пока безрезультатно). Я хочу знать как себя вести с представителями facebook. Для этого мне и необходимо понять, если в таких действиях facebook нарушение законодательства РФ.

-->