Уголовная ответственность за угрозы по телефону

Здравствуйте!
Я угрожал по телефону человеку расправой. Так как он мой должник и прячется и ведет себя нагло. Если он запишет такой разговор и обратится в полицию, что за это может грозить? Если этот человек все таки обратится в полицию с заявлением,можно ли просто сказать следователю что я ошибся номером, разыграть хотел друга например а случайно позвонил должнику и закрыть этот вопрос? Или как лучше действовать, учитывая что убивать его естественно никто не собирается.:thank_you:

Артем312, здравствуйте. Доказать сложно, но при наличии звукозаписи - реально. Итог - ст.119 УК РФ. А поэтому вывод один: есть более цивилизованные и адекватные методы борьбы с должником - например суд.

Пшенина Ольга Анатольевна, Да он должен по распискам.Но я не вымогал деньги, а сказал скажи где ты я поговорю с тобой, он бравым голосом ответил что якобы в другом городе, что меня разозлило.Ответил ему все равно встречу тебя и размажу,убью тебя урод,тварь и т.д.

Артем312, эмоции никогда сдвиг не дадут проблеме. Если есть расписки - вы абсолютно смело можете через суд вернуть свои деньги. Если сумма долга превышает 50 тыс.руб., исковое заявление подается в районный (городской) суд с соблюдением правил подсудности, оговоренных в ст.ст.28, 29 ГПК РФ. При обращении в суд уплачивается гос.пошлина в размере, установленном ст.333.19 НК РФ. Требования к содержанию иска и документов которые к нему прилагаются, содержатся в ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

В суд подавать уже решил когда.Вопрос не в этом.Вопрос как перестраховаться на случай если этот человек напишет заявление по факту угроз. Как лучше действовать??

----------

Полякова Н.Г., В суд подавать уже решил когда.Вопрос не в этом.Вопрос как перестраховаться на случай если этот человек напишет заявление по факту угроз. Как лучше действовать??

Вопрос как перестраховаться на случай если этот человек напишет заявление по факту угроз. Как лучше действовать??
Артем312, не думаю что это в вашем случае (учитывая то что вы процитировали выше а именно - в какой форме были эти угрозы) получится доказать вашим должником с целью квалификации по статье УК. Это достаточно сложно сделать. Но на будущее выводы для себя делайте.

-->