Вымогательство отката за продление контракта

Здравствуйте! В течение ряда лет я работала в крупной компании по срочным трудовым договорам, заключаемым на один год. У нас поменялось руководство и новый руководитель стал требовать с меня откат (половину зарплаты за один месяц) за подписание ежегодного контракта. Я отказалась платить. В результате со мной контракт не подписали. Как Вы считаете, имеет ли смысл обратиться в Прокуратуру и объяснить истинную причину, по которой со мной отказались подписывать очередной срочный трудовой договор (то есть про вымогательство отката со стороны нового руководства)? Или же я всё равно не смогу ничего доказать и только сама себе этим наврежу?

Leena, здравствуйте. Обратиться то можно, но вот будет ли от этого толк? Сомневаюсь... Вы ведь по факту уже не работник, т.к. контракт не подписан. И платить тот откат, который от вас требовали - вы не платили. Т.е. доказательства где? Их нет. Единственный вариант - это действующие сотрудники, которых возможно тоже коснулась эта ситуация. Готовы ли будут они к обращению в правоохранительные органы с целью защиты своих прав и привлечения к ответственности работодателя? Если готовы - пробовать можно.

Leena, здравствуйте. Обратиться то можно, но вот будет ли от этого толк? Сомневаюсь... Вы ведь по факту уже не работник, т.к. контракт не подписан. И платить тот откат, который от вас требовали - вы не платили. Т.е. доказательства где? Их нет.
Спасибо! Мне кажется, что по моему заявлению всё равно будет инициирована какая-то проверка, будет проводится расследование. В любом случае, нового руководителя правоохранительные органы "возьмут на карандашик". Или я не права?

CheQuito

Эксперт
Спасибо! Мне кажется, что по моему заявлению всё равно будет инициирована какая-то проверка, будет проводится расследование. В любом случае, нового руководителя правоохранительные органы "возьмут на карандашик". Или я не права?
Leena, сложно утверждать однозначно. Проверить может и проверят но КАК доказать факт того что взятки имеют место? Это только с поличным. Потому что с точки зрения трудового законодательства - заключение контракта с работником - это обязанность, это право работодателя.

Leena, сложно утверждать однозначно. Проверить может и проверят но КАК доказать факт того что взятки имеют место? Это только с поличным. Потому что с точки зрения трудового законодательства - заключение контракта с работником - это обязанность, это право работодателя.
Я не думаю, что взятку вымогали только с меня. Скорее всего, остальные сотрудники просто решили не лезть в бутылку и заплатили.
Мне кажется, что в гражданском деле о восстановлении на работе, тот факт, что с меня вымогали взятку за продление СТД, будет только мне на руку. Или я не права?

CheQuito

Эксперт
Мне кажется, что в гражданском деле о восстановлении на работе, тот факт, что с меня вымогали взятку за продление СТД, будет только мне на руку. Или я не права?
Я еще раз вам процитирую вопрос коллеги, который был дан выше: вы сможете факт этот доказать?

Я еще раз вам процитирую вопрос коллеги, который был дан выше: вы сможете факт этот доказать?
Не смогу, ну и что? Утереться и забыть? Пусть органы разбираются. Это их работа - доказывать. А моё дело - просигнализировать о вымогательстве.

Не смогу, ну и что? Утереться и забыть? Пусть органы разбираются. Это их работа - доказывать. А моё дело - просигнализировать о вымогательстве.
Просигнализировать надо было сразу, как только у вас запросили взятку. Чтобы можно было взять руководителя с поличным или иным образом получить доказательства. В данной ситуации пока есть только ваши слова, которые проверить (с ваших же слов) практически невозможно.

Просигнализировать надо было сразу, как только у вас запросили взятку. Чтобы можно было взять руководителя с поличным или иным образом получить доказательства. В данной ситуации пока есть только ваши слова, которые проверить (с ваших же слов) практически невозможно.
Если подробнее, то дело обстояло так: когда с меня в первый раз потребовали откат за продление контракта (год назад), то я так опешила, что поначалу согласилась. Но у меня не было такой суммы, обещала вернуть в январе с зарплаты. СТД тогда со мной подписали и я подумала, а зачем деньги то отдавать, раз контракт всё равно уже подписан. У меня трое детей, лучше я эти деньги на них потрачу. В итоге, денег начальнику я не отдала и когда начальник понял, что он этих денег не увидит, он начал меня прессовать. Но уволить он меня не мог, не за что было. Вот он сейчас и дождался окончания СТД и теперь новый СТД со мной не хотят подписывать.

роман____

Заблокирован
нет ни кто ни кого на карандаш брать не будет , вынесут отказной материал и все

----------

это не взятка .. не слушайте кого попало

----------

в вашем случае даже " откат" не гарантирует трудоустройства , вам необходимо согласится а потом не платить поясняя что денег нет, после подписания контракта сказать что вы передумали ... при расторжении оспорить и на диктофон записать разговор