Выплаты при сокращении

#1
здравствуйте, работодатель уведомил о том что предприятие ликвидируеться и штат сокращаеться. в уведомлении сказано что выплатит 2х месячное пособие в размере средней ЗП, и если при условии постановки на биржу труда выплаят еще и за 3 месяц так вот вопрос, если я сокращаюсь и сразу встаю на биржу то с биржы я первые 2 месяца ничего не получаю? а только с 3 месяца мне платят? и после 3 месяцев если биржа мне не найдет работут то сколько будут платит?
средняя ЗП у меня около 30тр
 
#2
Рикко, здравствуйте. Выплата пособия на бирже труда производится на протяжении года со дня увольнения, если вас не трудоустроят. В первые 3-и месяца пособие выплачивается – в размере 75%; в следующие 4-ре месяца – 60%; далее – 45% от среднемесячного заработка, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже его минимальной величины.
 
#3
Рикко, здравствуйте. Выплата пособия на бирже труда производится на протяжении года со дня увольнения, если вас не трудоустроят. В первые 3-и месяца пособие выплачивается – в размере 75%; в следующие 4-ре месяца – 60%; далее – 45% от среднемесячного заработка, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже его минимальной величины.
какие 75 % меня сократили..я 3 месяца от работодателя получать буду 100% средней зп..а с 4 месяца уже от биржы
 
#4
Рикко, коллега именно в части выплат (%) верно указал. Поясню по существу. На основании положений ст.178 ТК РФ вам выплачивается: недополученная з/п + компенсация за неиспользованный отпуск + выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц. Далее вы обязаны в 2х недельный срок встать на учет на биржу труда. Если в течение 1 месяца вы не находите работу и не трудоустраиваетесь, то при предъявлении работодателю трудовой книжки, ним оплачивается средний заработок за 2й месяц. За 3й месяц работодатель оплачивает, если вы предоставите решение биржи труда. Далее будете получать пособие на бирже труда в течение 12 месяцев (со дня увольнения), если вас не трудоустроят. Ну а процентные показатели выше указаны. Т.е. вот этот год учета на бирже отсчитывается с даты увольнения а не постановки на учет. Так что все по сути верно, просто без подробностей было изложено.
 
#5
уточню только
Далее вы обязаны в 2х недельный срок встать на учет на биржу труда.
обязанности нет, это обязанность возникает в случае, если вы претендуете на выплату по сокращению за 3 месяц. если претендовать не хотите, можете не вставать/ позже встать, на выплату по сокращению за второй месяц это никак не влияет.
 
-->