Списание неустойки по муниципальному контракту

Pavel0485

Пользователь
#1
Здравствуйте, такой вопрос.
В сентябре 2016 был заключен муниципальный контракт на выполнение работ. Срок выполнения работ до 10.10. Фактически акты о приеме работ были подписаны 15.12. Нарушения сроков выполнения работ мы не оспариваем.
10.11. заказчик (гос.учреждение) обратилось к нам с претензией с требованием уплаты неустойки за невыполнение работ в предусмотренный срок (ответ на которую нами не предоставлялся).
01.12. заказчик обратился в суд о взыскании неустойки за период с момента подписания контракта по 10.11. (дата направления нам претензии).
В соответствии с ч. 6.1 ст. 34 ФЗ-44 неустойка может быть списана (хотя это вроде обязанность заказчика). Постановление правительства № 190 от 14.03.16 и приказ Минфина порядок списания регламентируют. Вопрос у меня такой (несколько вопросов):
- п. 3. приказа Минфина № 44н - "Списание задолженности осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания задолженности обеспечивает сверку с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) неуплаченной задолженности." Каким образом нам обратиться к заказчику что бы он провел сверку этой самой неуплаченной задолженности?
- Постановление № 190 действует до 01.01.2017 г. Если я обращусь к заказчику с письмом о проведении этой сверки 27.12.2016, то он, по идее в течении 20 раб. дней должен направить нам уведомление о списании неустойки, но это будет уже 2017 год. Будет ли при таких обстоятельствах данное постановление применимо?
Заранее спасибо!
 
#2
Pavel0485, здравствуйте.
Прежде всего важный для вас НПА - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195241/

В сентябре 2016 был заключен муниципальный контракт на выполнение работ.
п. 3. приказа Минфина № 44н
Вы ошибаетесь с источником, которым нужно руководствоваться для решения вопроса. Суть в том что у вас муниципальный контракт, а в указанном вами приказе Минфина речь идет о федеральных контрактах, цитирую преамбулу приказа:

Настоящий Порядок устанавливает правила списания заказчиком в 2016 году начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) по контрактам, заключенным в целях обеспечения федеральных нужд
Т.е. если бы шла речь о контракте, заключенном с федеральным заказчиком — приказ 44Н применяется непосредственно, если речь о гос.нуждах субъекта РФ (муниципальный контракт) то согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 14.03.2016 N 190 (выше я дал ссылочку на него вам)
Порядок списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) устанавливается соответствующим финансовым органом.
Практически все субъекты РФ приняли НПА, аналогичные федеральному приказу.
 

Pavel0485

Пользователь
#3
Олег Романов, Спасибо за ответ!
Нашел приказ минфина нашего субъекта, который это все регламентирует. Там есть такой пункт:
"4. Не допускается принятие решения о списании задолженности, требование об уплате которой направлялось заказчиком в соответствии с частью 6 статьи 34 Федерального закона о контрактной системе, в случае неподтверждения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) указанной задолженности."
Требование нам направлялось и ответа на него мы не предоставили. Завтра я им передам письмо, в котором мы признаем неустойку и просим "прошу обеспечить сверку с ООО неуплаченной суммы задолженности по контракту № , с целью последующего ее списания.", но вот будет ли это являться для них основанием для списания? Точнее не основанием, а фактом признания задолженности для обеспечения вот этой вот сверки суммы задолженности.:uhm:
 

Pavel0485

Пользователь
#5
Полякова Н.Г.,
это будет подтверждать ваше признание долга, т.к. будет иметь форму документа, со ссылкой на положения договора и суммами.
Разговаривал сегодня с юристами заказчика, на словах они согласились с этим.

----------

Вот только они прислали сегодня уточнение иска, сумма увеличилась существенно (причем сильно существенно, условно говоря за 1 месяц неустойка было 10 т.р., а за 3 мес. - уже 100 т.р.(пропорция сохранена)). Они (юристы заказчика), посоветовали просить "трехсотую" в с/з, что бы уменьшить сумму неустойки. Я так понимаю это 1/300 ставки рефинансирования. А можно ли ее применять, если в самом контракте установлен другой порядок расчета неустойки?
 

CheQuito

Эксперт
#6
А можно ли ее применять, если в самом контракте установлен другой порядок расчета неустойки?
Pavel0485, в вашем случае возможно уместно вести речь о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств (все зависит от вашей суммы контракта).
Ст. 333 Гражданского кодекса РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
 

Pavel0485

Пользователь
#7
Pavel0485, в вашем случае возможно уместно вести речь о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств (все зависит от вашей суммы контракта).
заявленная неустойка= 1/5 суммы контракта.
Я что то запутался в этих неустойках, штрафах, пени и прочего что, сколько с кого и в каких случаях можно взыскать можно взыскать;) Не подскажете где можно более-менее актуальную информацию по этой теме в лаконичном виде почитать, что бы для начал общие принципы в голове уложились?
 
#8
Pavel0485,
Не подскажете где можно более-менее актуальную информацию по этой теме в лаконичном виде почитать, что бы для начал общие принципы в голове уложились?
все что касается вашего вопроса выше коллегами было отвечено со ссылками на НПА по теме
 

artem.khryupkin

Пользователь
#10
Нашел приказ минфина нашего субъекта, который это все регламентирует. Там есть такой пункт:
"4. Не допускается принятие решения о списании задолженности, требование об уплате которой направлялось заказчиком в соответствии с частью 6 статьи 34 Федерального закона о контрактной системе, в случае неподтверждения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) указанной задолженности."