Привлечение инвестиций, передача долей соучредителями

Здравствуйте! Где можно прописать, что при привлечении инвестиций в проект через фонд или же частного инвестора каждый учредитель обязан отдать часть своей доли пропорционально?

Также интересует момент, каким образом можно сделать, чтобы партнер не смог отказаться от инвестиций (например, не хочет отдавать долю)? Насколько я понял, если я владею 2/3 долями в компании, то данный вопрос могу принять именно я и даже, если он проголосует против, то на решение привлечения инвестора и это никак не повлияет?

Спасибо!

Ekz0, добрый день.
Где можно прописать, что при привлечении инвестиций в проект через фонд или же частного инвестора каждый учредитель обязан отдать часть своей доли пропорционально?
Отразите это в корпоративном договоре, в нем же вы можете прописать и санкции за его неисполнение.
если я владею 2/3 долями в компании, то данный вопрос могу принять именно я и даже, если он проголосует против, то на решение привлечения инвестора и это никак не повлияет
Но ведь в вашем случае учитывая привлечение средств уже речь идет об увеличении УК, а подобные решения должны приниматься участниками единогласно.

Ekz0, добрый день.

Отразите это в корпоративном договоре, в нем же вы можете прописать и санкции за его неисполнение.

Но ведь в вашем случае учитывая привлечение средств уже речь идет об увеличении УК, а подобные решения должны приниматься участниками единогласно.
Здравствуйте! А УК при привлечении инвестиций увеличивается сильно? И всегда привлечение инвестора проходит через увеличение УК? Т.к. знаю одну фирму, которая 100% привлекала крупные инвестиции, однако по записи ЕГРЮЛ УК составляет 20 т.р..

----------

Ekz0, добрый день.

Вот, нашел:
"2.Изменение уставного капитала ООО. По правилу статьи 38 ФЗ «Об ООО» изменение уставного капитала принимается большинством - не менее 2/3 голосов участников общества. Однако закон дает участникам возможность закрепить уставом правило о том, что решение об изменении УК должно быть принято единогласно."

Выходит, что УК я могу увеличивать, имея 2/3 доли в компании и решение необязательно должно быть принято единогласно?

Ekz0,
Выходит, что УК я могу увеличивать, имея 2/3 доли в компании и решение необязательно должно быть принято единогласно?
Смотря что предвидится.. В принципе такое возможно.
Тоже могу порекомендовать вам официальный ресурс с подборкой по теме, в т.ч. и мнением КС РФ по этому вопросу http://www.garant.ru/article/531497/