Отказ в составлении протокола по факту нарушения тишины

Я живу в многоэтажном доме. Сосед проводил строительные работы в интервале с 21 до 22.20 часов. Я живу в Московской области, и в соответствии в Законом о тишине строительные работы в этот период являются нарушением. По факту шума была вызвана полиция, которой были переданы 2 заявления (мое и второго соседа-свидетеля шума), а также 2 объяснения к заявлениям. В объяснении были указаны: источник шума, его место и время. Сотрудники полиции отказались составлять протокол. Звонила на следующий день - обоим заявлениям были присвоены КУСПы.
1. Что нужно делать, чтобы дело было доведено до конца (до штрафа соседа, который шумит)?
2. Как получить информацию о результатах расследования до момента получения письма по почте? (доведение результатов до меня может занять несколько месяцев, а сроки давности по нарушению тишины - не больше 2 месяцев. Теоретически вообще могут никакой ответ так и не прислать)

Заранее спасибо за ответы.

KoreaAqua, здравствуйте.
По факту шума была вызвана полиция, которой были переданы 2 заявления (мое и второго соседа-свидетеля шума), а также 2 объяснения к заявлениям.
Т.е. документы приняты как я понял.
Сотрудники полиции отказались составлять протокол.
А должны были, если есть основания.

1. Что нужно делать, чтобы дело было доведено до конца (до штрафа соседа, который шумит)?
2. Как получить информацию о результатах расследования до момента получения письма по почте?
обратитесь письменно в полицию с заявлением о предоставлении информации по данным входящим документам. Рекомендую в самом письме указать пару моментов:
- прежде всего попросите объяснить причину отказа в составлении протокола по факту вызова со ссылкой на НПА, которые аргументируют этот отказ;
- обязательно укажите срок в течении которого вы требуете предоставить ответ в самом обращении (чтобы не ждать месяц, в лучшем случае).
Что же касается самого правонарушения, которое совершается вашим соседом, то если это носит систематический характер, не поленитесь каждый раз вызывать полицию, обязательно фиксируйте эти вызовы, т.к. это в будущем может вам пригодиться как аргумент, что вы предпринимали меры.

KoreaAqua, здравствуйте.

Т.е. документы приняты как я понял.

А должны были, если есть основания.

обратитесь письменно в полицию с заявлением о предоставлении информации по данным входящим документам. Рекомендую в самом письме указать пару моментов:
- прежде всего попросите объяснить причину отказа в составлении протокола по факту вызова со ссылкой на НПА, которые аргументируют этот отказ;
- обязательно укажите срок в течении которого вы требуете предоставить ответ в самом обращении (чтобы не ждать месяц, в лучшем случае).
Что же касается самого правонарушения, которое совершается вашим соседом, то если это носит систематический характер, не поленитесь каждый раз вызывать полицию, обязательно фиксируйте эти вызовы, т.к. это в будущем может вам пригодиться как аргумент, что вы предпринимали меры.
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, действительно ли нарушение тишины может быть вне компетенции полиции или меня дезинформировали? Вчера я общалась с участковым, и он сообщил мне, что передал дело в Гостехнадзор. Насколько я понимаю, они занимаются замерами, и только на основании результатов этих замеров могут зафиксировать правонарушение. Но ведь нарушение шума было разовое, и естественно эти замеры будет отрицательными.

Касательно документов - да, они были приняты.

RST

Эксперт
KoreaAqua, нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в большинстве регионов РФ в соответствии с региональным законодательством является административным правонарушением. При этом сам процесс привлечения нарушителей тишины к ответственности достаточно сложный.

Если соседи нарушают покой и тишину в доме, то нужно вызвать полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Определить откуда именно раздается шум иногда не представляется возможным, а сотрудники МВД в данном случае не имеют права входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). В такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Кроме того, уровень шума в жилых помещениях обязательно должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому действующим административным законодательством России предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
- в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов (предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.);
- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений (штраф в размере от 500 до 1000 руб.)

Для привлечения соседа к административной ответственности необходимо замерить уровень шума. Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, нужно обратиться в аккредитованную организацию.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ).

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, могут обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа. Но нужно учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства вы вправе также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).