Организация благотворительного фонда для брошенных животных

Добрый день.
Хочу каким-то образом организовать благотворительный фонд для помощи животным. Самой цели в организации чего-то масштабного не стоит. Просто интересно каким образом возможно организовать такое дело и не иметь проблем с законом.
Что бы было всем понятней и никто не подумал что я данное мероприятие организовываю с целью наживы. Немного опишу ситуацию.
Так вот. Я живу в МО в частном доме, сам занимаюсь строительством частных домов. А параллельно, как хобби мы с батей держим животных, в основном домашних, но бывают и дикие. Животные эти подбираются в основном на улице или ранеными в лесу. У нас есть клетки, загоны, но конечно это не настолько организованно что бы назвать это приютом. Всё таки это наш частный дом. Естественно все расходы кладутся на нас. Но дело даже не в расходах, а в масштабах. Когда мы переехали из квартиры в Москве в частный дом. Батя мой начал подбирать животных, прошло время и естественно количество их превысило все разумные пределы. Но проблема не в количестве, а в банальной нехватки средств на их содержание и лечение. Большинству животных подобранных нами оно необходимо. Конечно мы как можем пытаемся пристроить живность, но статистика работает против нас. На одного пристроенного, мы имеем пару брошенных. И смех и грех, но когда люди узнали что мы подберем животных, вместо того что бы приезжать и забирать их у нас , люди стали нам их привозить. А если мы отказывались их брать, то частенько мы их потом находили в наших окрестностях. Бывали случаи когда просто в наглую бросали животных прям у наших ворот. Типа ну раз вам не надо, пусть сам по себе живёт, нам тоже не нужен.
Таким образом появилась идея что нужно бы что то придумать что бы их кормить, лечить и содержать достойно. Конечно мы имеем какие-то средства на передержки(берём под присмотр животных пока хозяева например в отпуске), но это несопоставимые масштабы расходов и доходов.
Конечно вся эта идея пока только в голове, но главное начать. Надеюсь что здесь найдутся люди которые смогут помочь в данном вопросе.

CheQuito

Эксперт
Pafne, здравствуйте. Фонд в вашем случае будет иметь статус юридического лица (которое необходимо регистрировать). Подобные организации являются некоммерческими и не имеют членства. Создаются в соответствии с ГК РФ и другими законодательными актами РФ. Т.е. изначально нужно решить вопрос о регистрации юридического лица. Требующиеся документы:
- заявление на регистрацию по форме РН0001, в двух экземплярах, один из них должен быть заверен нотариально
- решение о создании организации и ее устав, в трех экземплярах.
- квитанция об уплате госпошлины
- документы, содержащие всю информацию об адресах организации
- арендное соглашение или документы, подтверждающие наличие помещения, в котором будет базироваться организация

Большое спасибо за ответ.
Скажите, а могу ли я в документе об адресе организации указать фактический адрес. Т.е. адрес моего частного участка. Есть ли тут какие то нюансы? И второй вопрос. В какую сумму может обойтись помощь в оформлении всего этого? Заранее благодарен.

могу ли я в документе об адресе организации указать фактический адрес. Т.е. адрес моего частного участка. Есть ли тут какие то нюансы?
В качестве юридического адреса, в т.ч. в качестве адреса фактического местонахождения благотворительного фонда может выступать как нежилое, так и жилое помещение. Ч.2 ст.9 135-ФЗ от 11.08.1995г. устанавливает
Не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства.