Как оспорить смену генерального директора?

Pri-Com

Пользователь
#1
Коллеги, приветствую!
Ситуация: корпоративный спор! Участники в ссоре :aggressive:
Один из собственников 25 % доли директор, второй собственник (75%) созывает внеочередное собрание и уведомляет в соответствии с Законом всех лиц о его проведении. Предварительно требовал от Ген дира собрать собрание, но реакции не последовало.
В присутствии нотариуса проводит собрание и меняет Генерального директора, ставит своего.
Подает документы в налоговую и регистрирует переизбрание.

Вопрос - как оспорить переизбрание нового Ген дира?

Для понимания: уведомления и требования к Генеральному и Собственнику о собраниях отправлялись и есть возвраты. Но не уведомили об итогах собрания.
 

CheQuito

Эксперт
#2
Pri-Com, здравствуйте.
Один из собственников 25 % доли директор, второй собственник (75%) созывает внеочередное собрание и уведомляет в соответствии с Законом всех лиц о его проведении. Предварительно требовал от Ген дира собрать собрание, но реакции не последовало.
Поясните доступно: 25 % - директор, а 75% - гендиректор? И конкретно кем из них инициировано принятие решения? Так же посмотрите как регулируется в Уставе вашего ООО процедура смена гендиректора. Обычно для смены директора достаточно большинства голосов или 2/3.
 

Pri-Com

Пользователь
#3
75% - участник и 25% - участник.

75 % - инициировал собрание с целью досрочного прекращения полномочий действующего Ген дира (он же Участник 25%)
 

CheQuito

Эксперт
#4
Pri-Com, если в вашем Уставе число голосов пропорционально доле, то сложно будет оспорить, т.к.
для смены директора достаточно большинства голосов или 2/3.
По правилам ч.8 ст.37 ФЗ от 08.02.1998г. №14-ФЗ,
Решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества
В вашей ситуации участник с долей участия 75% вправе проголосовать за принятие такого решения и это решение будет легитимным. И я не спроста задал вопрос, на который вы к сожалению не ответили
как регулируется в Уставе вашего ООО процедура смена гендиректора
Т.е. Уставом вашего ООО может быть предусмотрено большее количество голосов для принятия такого решения. Поэтому для более конкретного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть Устав общества.
 
-->