Хранение наркотиков в съемной квартире, ответственность владельца квартиры

Добрый день , хочу рассмотреть такой вариант событий! сдаю другу квартиру и сам часто нахожусь там как гость, Предположительно друг в тайне от меня будет хранить там наркотики. меня могут привлечь к ответственности как собственника квартиры ? договора на сдачу квартиры нету!

R25

Пользователь
меня могут привлечь к ответственности как собственника квартиры
Если квартирант предположительно будет хранить там наркотики, то и вы предположительно можете быть привлечены к ответственности.... А может предположительно и не будете. Вы понимаете, что вопрос ваш из области гадания на кофе?
Вот похожий вопрос - что мне будет, если я ударю какого-то нехорошего человека? Может ничего, а может в Сибирь поедете лет на 5 за причинение телесных повреждений, а может и больше, если ударите так, что человек в результате удара умрет. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела, от действий полиции, опыта вашего адвоката и т.д. и т.п. Тут сотни вариантов - нельзя на такой вопрос однозначно ответить. Так и вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, а может и не будете привлечены к ответственности с этими предположительно находящимися в вашей квартире наркотиками.

Александр Пушкин, добрый день. В общем то коллега верно указал на то что
вопрос ваш из области гадания на кофе
Но в целом если рассуждать, то вы как собственник не несете никакой ответственности за действия нанимателя. Это его незаконные действия, которые касаются личности а не жилого помещения. А вот то что
весьма и весьма плохо... Во-первых, вы не защищены от рисков, а во-вторых, есть ответственность за неуплату налогов... Вот тут вы ответ держать в случае привлечения - будете.

Но в целом если рассуждать, то вы как собственник не несете никакой ответственности за действия нанимателя. Это его незаконные действия, которые касаются личности а не жилого помещения.
Коллега, а вот здесь я бы с Вами поспорил...Ведь друг может сказать, что попросил у друга ключи на пару дней "переконтоваться" пока квартиру не сниму, и что у него здесь в квартире и как - не знаю..А другу (хозяин квартиры) не резон говорить о том, что квартиру сдавал, потому как
договора на сдачу квартиры нету!
а это
весьма и весьма плохо... Во-первых, вы не защищены от рисков, а во-вторых, есть ответственность за неуплату налогов...
Поэтому, я считаю, за хранение "наркоты" чисто теоретически могут "подтянуть" обоих друзей и "нарисовать" группу лиц))
Предположительно друг в тайне от меня будет хранить там наркотики
Совет Вам и Вашему другу - гоните эти мысли прочь, либо держите в уме номер телефона адвоката, потому как Вас вполне может ожидать сюрприз в виде встречи с сотрудниками полиции)))

Совет Вам и Вашему другу - гоните эти мысли прочь, либо держите в уме номер телефона адвоката, потому как Вас вполне может ожидать сюрприз в виде встречи с сотрудниками полиции)))
нет это всего лишь предположения ... я такой человек , что сначала прорабатываю продумываю все риски. Вот придется заключить с ним договор о найме .

прорабатывать и продумывать риски относительно хранения "наркоты" в своей квартире и говорить, что это предположение - конечно сильно)))
Опять же не так поняли , я просто не знаю, что у человека в голове. И думаю стоит ли предпринимать , какие либо меры.( просто вроде друг , вроде договор о сьеме , зачем .)

Александр Пушкин, если не знаете на что способен Ваш друг и есть вероятность, что в Вашей квартире он будет хранить наркотики, я бы задумался стоит ли пускать такого друга...

Александр Пушкин, если не знаете на что способен Ваш друг и есть вероятность, что в Вашей квартире он будет хранить наркотики, я бы задумался стоит ли пускать такого друга...
ну если сдавать , лучше уж сделать договор купли продажи , верно ?

ну если сдавать , лучше уж сделать договор купли продажи , верно ?
Вы же не продаете квартиру, а сдаете, так что договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). И не забудьте зарегистрировать его в налоговой, дабы избежать дальнейших проблем...