Порядок выплаты премии при нахождении в отпуске

Константин89

Пользователь
Добрый день!
Работаю в больнице, зарплата складывается из оклада и премии(т.н. "напряженность"). В случае если идешь, например, на 2 недели в месяце в отпуск, то зарплата за 2 недели, которые работаешь получается меньше, т.к. "напряженность" за эти 2 недели меньше (потому что ходил на 2 недели в отпуск и отдыхал).
В итоге общая зарплата за месяц, в котором был отпуск, значительно меньше обычной.
Вопрос: насколько это законно и можно ли добиться не снижения зарплаты?(кроме способа ходить в отпуск на целый месяц, в который не отпускают:D)
Спасибо

немного непонятны требования.
ну да, меньше напряженность, меньше в итоге получаешь.

ходить в отпуск на целый месяц
В чем подвох?

н-р, вы получаете 20 тыс. оклад + 20 тыс за напряженность в месяц.
за полмесяца работы зарплаты вы получите в 2 раза меньше, т.к. работали в 2 раза меньше.
за неработу (месяц в отпуске) вы зарпплату не получите вовсе, в т.ч. и за напряженность.

R25

Пользователь
В чем подвох?

н-р, вы получаете 20 тыс. оклад + 20 тыс за напряженность в месяц.
за полмесяца работы зарплаты вы получите в 2 раза меньше, т.к. работали в 2 раза меньше.
Я так понял, что ситуация следующая (на примере ваших цифр):
- работаешь полный месяц: 20 тыс. р. оклад + 20 тыс. р. премия
- работаешь 2 недели, в отпуске 2 недели: 10 тыс. р. оклад (за 2 недели) + 0 тыс. р. премия (т.к. был полмесяца в отпуске, отдохнул и следовательно в остальные полмесяца с новыми силами тоже не сильно напрягался)

Хотя может я ошибаюсь и Константин89 меня поправит.

Константин89

Пользователь
Я так понял, что ситуация следующая (на примере ваших цифр):
- работаешь полный месяц: 20 тыс. р. оклад + 20 тыс. р. премия
- работаешь 2 недели, в отпуске 2 недели: 10 тыс. р. оклад (за 2 недели) + 0 тыс. р. премия (т.к. был полмесяца в отпуске, отдохнул и следовательно в остальные полмесяца с новыми силами тоже не сильно напрягался)

Хотя может я ошибаюсь и Константин89 меня поправит.
Именно так. В итоге за месяц в который брал 2 недели отпуска получаешь от силы 27 т.р.(вместе с отпускными) вместо 40 т.р. Хотя напрягаться надо не меньше обычного да и в самом отпуске могут дергать постоянно по телефону. Экономист предложила ходить в отпуск на месяц( в который не отпускает начальник) или не ходить вовсе))

Последнее редактирование модератором:
в таком случае, предполагаемое решение:
ознакомиться с ЛНА, которым установлены условия и основания для выплаты премии.
На основании данного ЛНА требовать премию за фактически отработанное время.
Если указанный ЛНА предусматривает выплату премии в случае, если работник отработал полный месяц, то... остаются советы, которых вы изначально не просили:
кроме способа ходить в отпуск на целый месяц, в который не отпускают
ну, оговорю сразу, "не отпускают" - это = нарушение ТЗ, и уже отталкиваясь от этого, можно "давить" на руководство согласовать порядок выплаты премии за неполный рабочий месяц:
а) обговорить ситуацию с начальником, поскольку он заинтересован в делении отпуска;
б) требовать предоставление отпуска в полном объеме, поскольку разделение отпуска возможно только с согласия работника, а начальнику объяснить - или пересматривают порядок выплаты премии или предоставляют отпуск в полном объеме.
в) не писать заявления на отпуск в 2 недели, не соглашаться на деление отпуска, запросить выписку из ГО на 2017 год и жаловаться в ГИТ на (принудительное деление отпуска без согласия работника или непредоставления отпуска в указанный в ГО срок).
Так что, увы, яичницу, не разбив яиц, не готовят. :eek: