Установление отцовства после смерти отца

#1
Добрый день. Помогите разобраться, не могу найти четкого ответа
На момент смерти мужа только забеременела (по расчетам врачей - в день его смерти)
Положена ли будет ребенку пенсия по потери кормильца? Где то видела, что положена только в случае, если родился в течении 9-х месяцев с даты смерти мужа. Т.е. если умер 01.07, то родить должна до 01.04.? Если нет, то ребенку пенсия не положена?
Или можно оформит статус матери одиночки? Читала, что если родился в течении 300-х дней с момента смерти мужа, то муж автоматически является отцом ребенка и статус матери одиноки оформить нельзя. Официально были в браке, но могу ли я об этом умолчать, если в паспорте нет штампа? Или все равно будут проверять?
А если ребенок родится, например, 5 апреля - больше 9 месяцев, но не прошло еще 300 дней, то тогда нельзя оформить ни статус одиночки ни пенсию?

Сама работаю, доход нормальный, на малоимущую не претендую. Но в декрете конечно будут материально тяжело, и помочь некому (

Заранее благодарю всех за ответ и помощь.
 
#2
В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса, если с момента смерти супруга прошло менее 300 дней, он будет признан отцом ребенка. Так как вы состояли в официальном браке на момент его смерти, он будет записан в свидетельстве о рождении как отец.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Пенсию по потере кормильца ребенок будет получать.
Матерью-одиночкой вас не признают.
 
#3
Пшенина Ольга Анатольевна,
Пенсию по потере кормильца ребенок будет получать.
- это в любом случае, если супруг записан в свидетельстве как отец, независимо от того родился ли ребенок не позднее 9 месяцев с даты смерти или нет?
 
#4
Пшенина Ольга Анатольевна, - это в любом случае, если супруг записан в свидетельстве как отец, независимо от того родился ли ребенок не позднее 9 месяцев с даты смерти или нет?
В любом случае, если супруг записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца (выдержки)

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). ...
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
...
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
 

SAUFER

Эксперт
#5
Zanozinka, здравствуйте. Пенсию по потере кормильца назначить обязаны. При этом размер пенсии будет зависеть от наличия страхового стажа, в любом случае минимальная социальная пенсия ребенку будет выплачиваться.