Оценка акций сельхозпредприятия при вступлении в наследство

#1
Здравствуйте. Подскажите по ситуации. Наследство включает в себя недвижимость, земельный и имущественный паи. Насколько правомерно требование нотариуса проводить у оценщика оценку акций сельхозпредприятия?
 
#2
Dimon_MD, здравствуйте. А что вас смущает? Оценка акций нужна для предоставления отчета нотариусу, для исчисления и уплаты пошлины и вступления в права наследования. Т.е., это нужно выполнять для определения стоимости данной компании, а точнее, той доли ее стоимости, которая приходится на оцениваемый пакет акций.
Согласно пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ
При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 настоящего пункта.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 настоящего пункта.
 
#3
Dimon_MD, здравствуйте. А что вас смущает? Оценка акций нужна для предоставления отчета нотариусу, для исчисления и уплаты пошлины и вступления в права наследования. Т.е., это нужно выполнять для определения стоимости данной компании, а точнее, той доли ее стоимости, которая приходится на оцениваемый пакет акций.
Согласно пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ
Алексей, спасибо за ответ, а есть какие-то нормы в стоимости такой оценки или можно ли выбирать оценщика? Нотариус называет довольно высокую стоимость такой оценки (или же оценка не будет стоить ничего, если акции продать собственнику предприятия).
 
#4
Dimon_MD, оценкой подобных документов занимаются частные компании. Их существует очень большое количество. Выбирать вы вправе самостоятельно, т.к. в любом случае компания имеет соответствующую лицензию.
или же оценка не будет стоить ничего, если акции продать собственнику предприятия
А на каком основании, если по факту вы еще не собственник (вопрос о наследовании открыт)? Оснований нет.