Последствия признания права собственности на недострой

cxandr

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я являюсь участником долевого строительства в г.Уфа по переуступке права требования с 2013 г. ДДУ и переуступка зарегистрированы в Росреестре (1-комнатная квартира). Застройщик летом 2016 г. получил на мой дом (3 подъездный 9-этажный) свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства (ОНС). Дом готов на 99% по кадастровой выписке (это декларативный параметр - застройщик сам его устанавливал при подаче заявления). Договор аренды земли и разрешение на строительство продлены до 2018 г. Фактически коробка дома готова, отделка внутри тоже, снаружи трубопровод воды, канализации, тепла подключен, но ресурсы не запущены в дом. У застройщика и администрации вечный спор/дележка по деньгам, суды. Договоры на электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение застройщика и администрации не заключены. Какие-то споры с рабочей документацией. Электроснабжение - КТП есть, но кабель (1 км) не проложен до ру. Твердой дороги (500 м) к дому нет, есть вопросы - так как рядом другие строящиеся дома на малой стадии готовности - не ждать же их завершения?. За 2 года практически по готовности ничего не изменилось. Позиция застройщика - администрация меня душит, хочет убрать бизнес, позиция администрации - застройщик не строит. Предварительно застройщик говорит, что летом 2017 г. сдаст, но ему верить... Ведь аренда до 2018 г. ...Письменно бесполезно ему писать - не ответит точно. Прошу Вас подсказать если я сейчас признаю собственность квартиру через суд, то какие в дальнейшем я могу понести расходы на достройку и в каком виде? Сможет ли застройщик любым путем что-то с меня взыскать через суд? А судиться он любит. Прошу пояснить любые возможные последствия владения такой собственностью, не подключенной городом к коммуникациям. С другой стороны застройщик же не может сказать - эту квартиру я подключу, а эту нет - он дом в целом подключает. Заглушки на ресурсы же не поставит? Если честно, то собственность мне нужна для получения налогового вычета.
PS Застройщик не банкрот, но по некоторым сведениям расходы на иск о признании собственности при живом застройщике на 50 т.р. меньше, чем при застройщике-банкроте. Так ли это?
Схема недоделок

Вложения

Последнее редактирование модератором:
cxandr, здравствуйте. У меня огромные сомнения по поводу того, что в рамках судебного процесса можно принять подобное решение, т.к. право собственности у вас как у дольщика (согласно ДДУ) может возникнуть только на итоговый объект (предмет договора), после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию.
Нельзя признать право собственности на объект незавершенного строительства, если он является предметом договора подряда
,

В противном случае у подрядчика сохраняется право на продолжение работ и объект не будет свободен от прав третьих лиц (ст. 740 ГК РФ).

cxandr

Пользователь
cxandr, здравствуйте. У меня огромные сомнения по поводу того, что в рамках судебного процесса можно принять подобное решение, т.к. право собственности у вас как у дольщика (согласно ДДУ) может возникнуть только на итоговый объект (предмет договора), после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию.
,

В противном случае у подрядчика сохраняется право на продолжение работ и объект не будет свободен от прав третьих лиц (ст. 740 ГК РФ).
Уважаемый Олег Романов. В г.Уфа сложилась практика признания судами именно по этой группе компаний прав собственности. В подтверждение ссылка на решение, правда без текста.
https://demsky--bkr.sudrf.ru/modules...elo_id=1540005

В подтверждение ссылка на решение, правда без текста.
Я вижу сугубо реквизиты акта... А жаль, потому что хотелось бы посмотреть чем руководствуется суд. Ведь есть нормы права, которые вполне понятно излагают суть. Решение суда с нарушением норм процессуального и материального права - это акт который реально в той же апелляции "разгромить".

cxandr

Пользователь
Я вижу сугубо реквизиты акта... А жаль, потому что хотелось бы посмотреть чем руководствуется суд. Ведь есть нормы права, которые вполне понятно излагают суть. Решение суда с нарушением норм процессуального и материального права - это акт который реально в той же апелляции "разгромить".
Данное решение вступило в силу. Текст решения приложу. Таковы реалии текущего уровня развития судебной системы.