Какие медицинские услуги оказываются платно?

Здравствуйте!
Такая ситуация, девушка попросила меня пройти обследование на венерические и принести ей справку. Я пришел в больницу и сказал как есть. На что мне сказали, что раз у меня нет симптомов и я ни на что не жалуюсь то эта услуга платная. Я исправно плачу налоги, у меня есть медицинский полис, разве я должен платить? Из той ситуации я вывернулся, сказал что жалобы есть и все такое. В общем, поругался с ними немного и сдал анализы бесплатно, но вопрос в голове все-таки остался. У меня просто вымогали деньги, или все-таки в законе говорится что если у меня нет ни жалоб ни симптомов, то все процедуры платные?
Буду благодарен за ответ!

Valera_93, если медорганизация участвует в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, то она вправе предоставлять платные медицинские услуги (п. 5 ст. 84 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; п. 7 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

а) на иных условиях, чем предусмотрено программами, по желанию пациента, включая в том числе:
- установление индивидуального поста меднаблюдения при лечении в условиях стационара;
- применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших;

б) анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

в) иностранцам, лицам без гражданства;

г) при самостоятельном обращении пациента за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и случаев оказания скорой помощи.

Если пациент не желает соблюдать предусмотренный порядок оказания медпомощи, например обращается в стационар при отсутствии направления лечащего врача, то учреждение вправе предложить ему платную медпомощь.

Если вы считаете, что бесплатные медицинские услуги вам навязывают на платной основе, вы праве обратиться:
- к руководству врача, который, по вашему мнению, навязывает платные услуги;
- в страховую медицинскую организацию или в территориальный фонд ОМС за устной консультацией;
- с жалобой в страховую медицинскую организацию;
- с жалобой в Роспотребнадзор;
- в суд с исковым заявлением.

Сайбер, Я ничего не понял из вашего ответа. Какой порядок я не соблюдаю? Я пришел, записался на прием, попросить взять анализы. Вы про этот порядок? Это городская больница "кожно-Венерологический Диспансер". Никакое не частное учреждение. Я не понимаю, за что я плачу налоги? Для чего мне медицинский полис, если я должен платить деньги за то, чтобы узнать болен я или нет? Или почему я должен врать, чтобы получить медицинскую помощь бесплатно?

Valera_93, здравствуйте.
НЕ должны. Потому что это
городская больница "кожно-Венерологический Диспансер"
+ к тому же
И этим все сказано.
Однако что касается порядка, коллега выше дал вам ориентир на ст.21 323-ФЗ, рекомендую вам ее изучить, именно в ней суть и находится.

Последнее редактирование модератором:
Олег Романов, спасибо за понятный ответ. напишу жалобу в прокуратуру. понимаю, что толку мало, но может хоть этот врач в следующий раз будет попроще себя вести и не вымогать деньги наглым образом.

pthj

Заблокирован
Олег Романов, спасибо за понятный ответ. напишу жалобу в прокуратуру. понимаю, что толку мало, но может хоть этот врач в следующий раз будет попроще себя вести и не вымогать деньги наглым образом.
Медицинская помощи оказывается бесплатно, согласно программы госгарантий. Почитайте ее, очень полезно. Тогда поймете, что медицинская помощь оказывается больным (то есть, при наличии болезни), а не тем, у кого девушка справку требует.
А насчет солгать - это обычная русская забава, типа вызвать скорую помощь, сказав: "плохо с сердцем, умираю!", а на самом деле - сопли и температура тела 37, 5. В России прокатывает, в России за это не наказывают. Так что зря не воспользовались, прокатило бы.