Вступление в наследство через 16 лет.

#1
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Делим огород. Огород был оформлен на мою маму, она умерла 16 лет назад. Только сейчас стали переводить участок с нее на отца и вот что теперь получилось. У родителей двое детей, я и мой брат. В данный момент, собрав все документы и справки, нотариус делит участок на троих поровну: на отца, меня(дочь) и брата. Каждому по сотке получается. Отец готов подарить свою часть мне. Допустим, брат тоже соглашается подарить совю часть мне или отцу, НО, брат инвалид 2 группы, еще и не дееспособный Отец является его опекуном, брат имеет право на совершение такой сделки? достаточно ли соглашения опекуна(отца) или что то нужно еще? Что делать в такой ситуации?
Если каждый остается при своей доле, то каждый будет преватизировать свою сотку и платить за свою сотку?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Здравствуйте.
брат инвалид 2 группы, еще и не дееспособный Отец является его опекуном, брат имеет право на совершение такой сделки?
Если эту сделку в его интересах совершит его опекун с разрешения органов опеки.
достаточно ли соглашения опекуна(отца)
Достаточно.
 
#3
За недееспособного брата опекун может совершать какие-либо сделки только с разрешения органов опеки и попечительства.
Приватизировать участок уже не понадобится, он будет принадлежать Вам по праву наследования.
 

SAUFER

Эксперт
#4
был оформлен на мою маму, она умерла 16 лет назад. Только сейчас стали переводить участок с нее на отца
В данный момент, собрав все документы и справки, нотариус делит участок на троих поровну
Мне вот только интересно - каким образом? Сроки вступления в права наследования прошли уже давным давно. Теперь только через суд нужно решать вопрос.
 
#5
SAUFER,
А как же п. 2 ст. 37 ГК РФ? .

----------

SAUFER,
Мне вот только интересно - каким образом? Сроки вступления в права наследования прошли уже давным давно. Теперь только через суд нужно решать вопрос.
Скорее всего наследники фактически приняли наследство и никакой суд не потребуется.
 

SAUFER

Эксперт
#6
Алена С., ну я вроде бы как вполне правильно написал выше, что
Если эту сделку в его интересах совершит его опекун с разрешения органов опеки.
А вот то, что ссылку на НПА дали - благодарю, упустил этот момент :thank_you:
 
#7
SAUFER,Я просто уточнила, что только согласия опекуна недостаточно.Обязательно потребуется разрешение опеки.
 

MAGELLAN

Administrator
#8
За недееспособного брата опекун может совершать какие-либо сделки только с разрешения органов опеки и попечительства
Необходимо также помнить, что одобрение получит сделка "приращения":
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) -- ст. 37 ГК РФ.
 
-->