Увольнение генерального директора, премии, проблемы и суды

iAlex

Пользователь
Добрый вечер!

Хоть и дело уже давно минувших дней, тем не менее хотел бы вынести на обсуждение еще оду историю, которая произошла со мной в 2012 году.

Я был приглашен одним из собственников (моим хорошим знакомым) компании на должность генерального директора. В сентябре 2011 года я принял компанию с выручкой 25 млн.р. (купля-продажа телеком оборудования). Штат маленький, склад не учтен, бухгалтерия "на коленке", дебиторка/кредиторка. По условиям была обсуждена бухгалтерская копеечная з/п, серая и "морковка", которая по итогам года при выполнении задач должна была быть солидными суммами. Параллельно для нужд конторы, были организованы еще две компании, в которых я также был генеральным.
Итог - через год, выручка компании составила без малого 120 млн.р. Нормальная, четкая бухгалтерия, склад, закупка напрямую у производителя "там". Понятные планы по сбыту и закупке. И в этот момент у этого моего знакомого возникают непонятные для меня претензии, что дескать компании никуда не двигается, все плохо, и т.д. Я понимая к чему это все приведет предлагаю. остановиться, подбить кто кому сколько должен и пока никто не разругался спокойно разойтись. Он, соглашается и согласовывает ту сумму, которую я ему озвучиваю в качестве той "морковки", подтверждаю ее фактами и дает команду чтобы я переводил (ключи от банка у меня). Я выпускаю приказы о премировании, сумма падает мне на счет.
Спустя три месяца я получаю досудебную претензию о причинении убытков компании, реагирую на это ответным иском об отсутствии расчета при увольнении, а спустя еще два года судов дойдя до Верховного суда и выиграв трудовой иск, где во апелляционной инстанции эти выплаты были признаны расчетом при увольнении, корпоративный спор я проиграл. Причем в первой инстанции суд принял мою сторону, а апелляция и кассация отказала, причем в ПОЛНОМ объеме. Верховный вообще отказался рассматривать обращение (там была загвоздка со сроками подачи).
Итогом всего я не имею расчета при увольнении ни из одной компании, а суммы там по каждой не меньше 1.5, но имею исполнительное производство на 1.2 по корпоративному спору.

Я понимаю, что сроки уже прошли, но может быть в данном случае есть у профессионалов есть мысли или какие-нибудь пути пересмотра, учитывая, что на каждом шагу у нас кричат что работник всегда прав))))))))

RST

Эксперт
Я понимаю, что сроки уже прошли, но может быть в данном случае есть у профессионалов есть мысли или какие-нибудь пути пересмотра, учитывая, что на каждом шагу у нас кричат что работник всегда прав))))))))
Мысли конечно есть. Мысли о том, что работник прав тогда, когда своевременно обращается к юристу по трудовым спорам, тем более, что изначально у вас были очень неплохие позиции. Ну а сейчас ИМХО, как говорится, поздно пить боржоми.

Sharapov

Пользователь
Чтобы излагать мысли, для начала нужно отыскать причины уважительные, которые объясняют пропуск сроков... Они есть? Я так понимаю, их нет.

iAlex

Пользователь
Мысли конечно есть. Мысли о том, что работник прав тогда, когда своевременно обращается к юристу по трудовым спорам, тем более, что изначально у вас были очень неплохие позиции. Ну а сейчас ИМХО, как говорится, поздно пить боржоми.
C этим конечно соглашусь, и более того к юристу я тоже обратился сразу. Тут загвоздка была в том, что компания сначала выждала более трех месяцев, положенных мне для своевременного обращения, а потом начала наступление. А я был совершенно уверен, что эти деньги есть расчет при увольнении, что у нас нет никаких проблем и все сделано так как мы договорились с акционером

----------

Чтобы излагать мысли, для начала нужно отыскать причины уважительные, которые объясняют пропуск сроков... Они есть? Я так понимаю, их нет.
в судебных заседаниях мы подавали ходатайство о восстановлении сроков, но суд не прислушался, мотивировав тем, что та сторона представила КОПИЮ (не оригинал) почтового отправления мне претензии спустя месяца полтора после увольнения. И тем самым суд удовлетворился надлежащим уведомлением меня...