Уведомление о сокращении штата работников за 2 месяца

#1
[FONT=&quot]Добрый вечер! Большая просьба проконсультировать по интересующему меня вопросу. 10 ноября 2016 года я подписала приказ, также как и 20 сотрудников моего предприятия о том, что наши должности с 10 января 2017 будут сокращены. На сегодняшний день, т.е. 9.12.2016 руководство предприятия заявляет, что не уверены в том, что сокращение будет именно 10 января, и утверждают, что «подписанный приказ за 2 мес. до сокращения имеет силу, чтобы сократить нас через три, четыре, шесть месяцев – главное не раньше двух». У меня по этому вопросу большие сомнения: действительно ли этот приказ будет иметь силу, или же он утрачивает ее 10 января 2017г. (если не было сокращения), и должны издать новый приказ о сокращении снова через два месяца? Заранее благодарна за консультацию – для меня это очень важно. С уважением, Куприянова Любовь Леонидовна.[/FONT]
 
#2
llk2014, здравствуйте.
У меня по этому вопросу большие сомнения: действительно ли этот приказ будет иметь силу, или же он утрачивает ее 10 января 2017г. (если не было сокращения)
Ст.180 ТК РФ указывает на обязанность уведомить "... не менее чем за два месяца до увольнения..". То есть требование установлено по минимальным срокам оповещения работника. Когда именно произойдет сокращение - это зависит от обстоятельств. Иными словами ваш работодатель вас уведомил в силу требований ТК РФ.
В вашем случае важно, чтобы работодатель когда дойдет дело до сокращения, соблюдал процедуру увольнения - ст.84.1. ТК РФ.
 
#3
llk2014, здравствуйте.
Ст.180 ТК РФ указывает на обязанность уведомить "... не менее чем за два месяца до увольнения..". То есть требование установлено по минимальным срокам оповещения работника. Когда именно произойдет сокращение - это зависит от обстоятельств. Иными словами ваш работодатель вас уведомил в силу требований ТК РФ.
В вашем случае важно, чтобы работодатель когда дойдет дело до сокращения, соблюдал процедуру увольнения - ст.84.1. ТК РФ.
Спасибо за ответ! Из статьи 180 ТК РФ узнала, что если лично я не сокращена 10 января, так как указано в Приказе о сокращении, то у меня автоматически продлевается трудовая деятельность на этом предприятии. Обязан ли руководитель известить меня НОВЫМ приказом (утрачивает ли силу предыдущий?) о конкретной дате сокращения, или я буду находиться в подвешенном состоянии, как захочется руководителю (месяц, три , шесть), то есть на неопределенный срок (?!) как мне было сказано?! Или же есть четкая формулировка в трудовом законодательстве моих прав в конкретной ситуации.
 

seregaohotnik

Пользователь
#4
что если лично я не сокращена 10 января, так как указано в Приказе о сокращении, то у меня автоматически продлевается трудовая деятельность на этом предприятии.
Да, трудовые отношения продлеваются.

Обязан ли руководитель известить меня НОВЫМ приказом (утрачивает ли силу предыдущий?) о конкретной дате сокращения
Он обязан Вас будет ознакомить с приказом об увольнении в связи сокращением штата.

я буду находиться в подвешенном состоянии, как захочется руководителю (месяц, три , шесть), то есть на неопределенный срок
В данном случае Ваши права не нарушаются, трудовые отношения продолжаются, неблагоприятные последствия для Вас не наступают.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя сообщить точную дату увольнения не менее чем за два месяца.
 
#5
Да, трудовые отношения продлеваются.



Он обязан Вас будет ознакомить с приказом об увольнении в связи сокращением штата.



В данном случае Ваши права не нарушаются, трудовые отношения продолжаются, неблагоприятные последствия для Вас не наступают.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя сообщить точную дату увольнения не менее чем за два месяца.
Как-же в данной ситуации не нарушаются мои права, если я продолжая работать, не чувствую себя полноправным сотрудником, ожидая внезапного сокращения, если законодательство "не обязывает работодателя сообщить точную дату увольнения"?! Я что, должна зависеть от того, что когда захочется левой пятке руководителя, то он скажет что завтра я сокращена? И это не является нарушением моих прав? ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПОВТОРНЫЙ ПРИКАЗ О ДАТЕ СОКРАЩЕНИЯ? Должно регулироваться законом права и обязанности руководителя, и мои права, как сотрудника, или юристы не в состоянии сформулировать четкость ответа?!
 
#6
Как-же в данной ситуации не нарушаются мои права, если я продолжая работать, не чувствую себя полноправным сотрудником, ожидая внезапного сокращения
Это ваши субъективные ощущения.
И это не является нарушением моих прав?
Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Должно регулироваться законом права и обязанности руководителя, и мои права, как сотрудника, или юристы не в состоянии сформулировать четкость ответа?!
Выше коллегой вам уже дан ответ. Если вас не устраивает ответ юриста и нормы действующего законодательства, то это еще не повод общаться в таком тоне.
 

seregaohotnik

Пользователь
#7
Еще упустил такой важный момент, как штатное расписание.
Вас с каким приказом ознакомили? Есть ли новое штатное расписание, есть ли приказ об утверждении нового штатного расписания, в котором должен быть указан дата введения его в действие. Перед Вашим увольнением Ваша должность должна отсутствовать в новом штатном расписании. Вас только с приказом ознакомили, персональное уведомление Вам не выдавалось под роспись?

При сокращении обязательно должны быть соблюдены требования ст.ст. 81, 180 ТК РФ.

P.S. Чтобы
сформулировать четкость ответа?!
, нужно сформулировать четкость вопроса.
 
#8
чтобы сократить нас через три, четыре, шесть месяцев
по теме:
Часть третья статьи 81, части первая и вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации являются элементами правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников, позволяют работнику, подлежащему увольнению, заблаговременно узнать о предстоящем увольнении, продолжить трудовую деятельность у работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, либо с момента предупреждения об увольнении начать поиск подходящей работы, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для последующего трудоустройства. Таким образом, оспариваемые нормы носят гарантийный характер и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 года № 1374-О-О, от 17 июня 2010 года № 915-О-О и № 916-О-О).

При этом, вопреки утверждению заявительницы, часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении.
Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. № 13-О-О

давно смотрела, практика по данному вопросу расходилась: одни суды считали, что если работник не уволен в установленный срок, то процедуру нужно начинать заново; другие суды считают, что возможность продления срока предупреждения у РД имеется, при этом права работника не нарушаются, т.к. работнику продлевается возможность для трудоустройства у другого РД.
 
Последнее редактирование модератором:
#9
Афина Паллада,
[FONT=&quot]Огромная Вам благодарность за четкое понимание заданного мной вопроса, о очень грамотное и подробное объяснение. Спасибо за ваш профессионализм![/FONT]

----------

seregaohotnik,
Действительно очень важный момент, который Вы упомянули о штатном расписании. Этот факт мне очень поможет в решении проблемного вопроса с руководством. Спасибо за консультацию и Ваше внимание!