Письменное признание долга

Duralexxx

Пользователь
#1
Уважаемые коллеги, пожалуйста поделитесь своим мнением:

Истец обратился с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения в натуре, и передаче вещи в его собственность.
Суд в иске отказал, за пропуском срок исковой давности.

Однако имеется расписка ответчика от марта 2014 года, в которой тот указал, что "обязуется вернуть 20000 рублей при продаже вещи, так брал у истца деньги на ее покупку".

Так же ответчик в своем письменное объяснении в полиции в мае 2015 года указал, что не отказывается вернуть истцу 20000 рублей.

Представитель ответчика в своих письменных возражениях от сентября 2016 года, указал, что ответчик не отказывается вернуть истцу 20000 рублей.

Вопрос, можно ли считать, расписку от марта 2014 года, Постановление об отказе в ВУД от мая 2015 года (где указаны объяснения ответчика), Возражения представителя ответчика от сентября 2016 года, - письменным признанием долга (доказательствами этого факта)?
как вместе, так в отдельности? для применения п.2 ст. 206 ГК РФ, о том, что письменное признание долга, порождает новое начало течения срока исковой давности?

Но есть одна сложность - вещь на деньги истца приобреталась давно, стоила тогда менее 20000, а теперь стоит реально 30000.

Вопрос - Повлияет ли письменное признание долга о возврате стоимости неосновательного обогащения, на новое начало течения срока о взыскании его в натуре?
 
#2
Duralexxx, здравствуйте.
Вопрос, можно ли считать, расписку от марта 2014 года, Постановление об отказе в ВУД от мая 2015 года (где указаны объяснения ответчика), Возражения представителя ответчика от сентября 2016 года, - письменным признанием долга (доказательствами этого факта)?
Можно, если реально подтвердить сам факт передачи денежных средств (ст.812 ГК РФ).
 

Duralexxx

Пользователь
#3
Алексей, спасибо за ответ!
В споре не идет речь о договоре займа, расписка, хоть и формально на него похожа, но деньги передавались ответчику для исполнения другого договору и не при составлении расписки.

Вот факты:
Истец передала ответчику деньги в сумме 10000 рублей для покупки одной вещи, по договору поручения.
Ответчик договор не исполнила, на деньги истца приобрела это вещь для себя а не для истца.
Истец узнала об этом слишком поздно, обратившись в суд, получила отказ за сроком давности.
Но суд признал все указанные факты.

Так вот вопрос в том, можно ли использовать в новом иске, те письменные документы, в которых ответчик пишет что не отказывается вернуть 20000 рублей, как признание долга в письменной виде по п.2 ст.206 ГК РФ, ссылаясь на то что срок исковой давности потек заново?

Вещь на момент приобретения стоила 10000 р, сейчас цена этой вещи рыночная 30000 р, а ответчик обязуется вернуть 20000 р.

Можно ли в этой связи ссылаться на ст.1105 ГК РФ, в том что неос. обог. возвращается по его стоимости на момент приобретения? Мол вещь стоила при покупке 10000 р, ответчик согласна вернуть 20000, то есть признала долг о возврате стоимости неосн. обогащения и обратить взыскание на вещь в натуре?
 
#4
можно ли использовать в новом иске, те письменные документы, в которых ответчик пишет что не отказывается вернуть 20000 рублей, как признание долга в письменной виде по п.2 ст.206 ГК РФ, ссылаясь на то что срок исковой давности потек заново?
Duralexxx, здравствуйте. Весьма полезно вам будет ознакомиться с постановлением Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». В вашей ситуации важно понять: расписка сроки устанавливала по возврату суммы? Если да, то срок начал исчисляться со дня, когда данная сумма должна была быть возвращена.
По обязательствам с определенным сроком исполнения исковая давность начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).