Выплата "серой" зарплаты, проблемы с ГИТ

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. В нашу фирму устроился сотрудник, проработав 6 месяцев уволился, перетащив к себе часть клиентов ( вид деятельности - спорт школа ). Сейчас пришло письмо из трудовой инспекции, жалоба с его стороны. З/п хоть и серая, но рассплатились мы с ним сполна, выплатили все. Не стали даже высчитывать его долги. Расчёт зп по договору у него 600 р/ч, в месяц проводили 2 часа. Все остальное на руки. Чем черевата проверка и как быть с серым налом? Заранее спасибо!

Расчёт зп по договору у него 600 р/ч, в месяц проводили 2 часа.
Он что, всего два часа в месяц преподавал? Нет, вероятно. Какой-то учет же у вас был, табели рабочего времени, приходов-уходов, расписание секций, которые он вел.. Думаю, ГИТ усмотрит, что работал он больше, чем официально вы ему платили.
В ваших интересах предоставить информацию, что он именно столько и работал.. Если сможете.

Он что, всего два часа в месяц преподавал? Нет, вероятно. Какой-то учет же у вас был, табели рабочего времени, приходов-уходов, расписание секций, которые он вел.. Думаю, ГИТ усмотрит, что работал он больше, чем официально вы ему платили.
В ваших интересах предоставить информацию, что он именно столько и работал.. Если сможете.
Я правильно понял, что нужно показать его реальную з.п. и признать наличие серой?

и признать наличие серой?
и попасть по полной под налоговые штрафы? Или, может, под уголовную ответственность? Вы серьезно?
В ваших интересах предоставить информацию, что он именно столько и работал.
2 часа в месяц. А как вы это сделаете - я не знаю. Обратитесь к своему юристу. Надо смотреть документы.
Надо было не ТД с ним заключать, а ГПД, тогда проблем бы было меньше гораздо.
В следующий раз советуйтесь с юристом до того, как соберетесь нарушать закон...

и попасть по полной под налоговые штрафы? Или, может, под уголовную ответственность? Вы серьезно?

2 часа в месяц. А как вы это сделаете - я не знаю. Обратитесь к своему юристу. Надо смотреть документы.
Надо было не ТД с ним заключать, а ГПД, тогда проблем бы было меньше гораздо.
В следующий раз советуйтесь с юристом до того, как соберетесь нарушать закон...
Ещё нарисовались новые подробности, на руках он имеет справку по форме банка с завышенной з.п. и табель в электронном виде, который он отсылать для просвета з.п. За последний месяц в ведомости он не расписался.

на руках он имеет справку по форме банка с завышенной з.п.
это плохо.
табель в электронном виде, который он отсылать для просвета з.п.
что за просвет? Электронный документ в суде отбить легче, чем бумажный.
За последний месяц в ведомости он не расписался.
если деньги выдавали наличными - значит, не докажете, что получал.
Вообще-то ГИТ спор по размеру заработка разрешать не будет. Вам туда надо предоставить свои табели, расчетные листки и ведомости на выдачу з/платы.
Оштрафуют, скорее всего, за несвоевременную выплату.
А если у него претензии по размеру выплат, то его пошлют в суд разбираться, ГИТ трудовые споры не уполномочена разбирать - только контролировать соблюдение законодательства о труде.

это плохо.

что за просвет? Электронный документ в суде отбить легче, чем бумажный.

если деньги выдавали наличными - значит, не докажете, что получал.
Вообще-то ГИТ спор по размеру заработка разрешать не будет. Вам туда надо предоставить свои табели, расчетные листки и ведомости на выдачу з/платы.
Оштрафуют, скорее всего, за несвоевременную выплату.
А если у него претензии по размеру выплат, то его пошлют в суд разбираться, ГИТ трудовые споры не уполномочена разбирать - только контролировать соблюдение законодательства о труде.
Просвет- это т9, сверки ведомости по з.п.
Спасибо большое, Татьяна за консультацию.

-->