Договор о полной материальной ответственности

Sorokin

Пользователь
#2
Олюшка, что именно вас смущает в данном договоре? За ущерб, причиненный работодателю, работник несет материальную ответственность (ст. 238 ТК РФ). Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с отдельными категориями работников (например, кассирами, контролерами, заведующими, руководителями и т.п.). Перечень соответствующих должностей и работ утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 года N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).
 
#3
Спасибо за ответ! Но то, что касается материальной ответственности работника перед работодателем по ТК РФ все понятно. Договор смотрели? Смущает именно момент, когда организация Н заключает такой договор с физ. лицом, который работает совсем в другой организации А. Дело такое: организация Н приняла заказ на строительство и передала его другой организации А, где это физ. лицо является работником (начальником строительного участка) и с ним заключен только трудовой договор.
 
#4
организация Н заключает такой договор с физ. лицом, который работает совсем в другой организации А.
Олюшка, конечно же, это не правильно. Договор о материальной ответственности может быть заключен между предприятием и его работником.
 
#5
то есть, по такому договору физ. лицо не за что отвечать не будет в случае чего-то? Какие последствия могут возникнуть при увольнении работника по собственному желанию из организации А и что делать с имуществом организации Н принятым по этому договору под ответственность?
 
Последнее редактирование модератором:
#6
Олюшка, еще раз поясняю: договор о материальной ответственности подписывается только между работником и работодателем, т.е. с работником, устроенным официально по трудовому договору. В вашей ситуации этот договор не имеет никакой юридической силы, он ничтожен. И если будет иметь место ущерб, то взыскивать его придется в судебном порядке в рамках гражданско-правовой ответственности.
 
#7
договор о материальной ответственности подписывается только между работником и работодателем
это да... Но если абстрагироваться от названия договора, а посмотреть на сущность правоотношений? Я, например, усматриваю, что ф.л. и ю.л. имеют отношения по договору поручения. В рамках договора поручения стороны могут оговорить различные взаимные обязательства. Если еще и начальнику строительного участка была выдана доверенность от имени ю.л. Н, то вообще все складывается вне рамок трудовых отношений, а попадает под регулирование ГК РФ.
 
#8
это да... Но если абстрагироваться от названия договора, а посмотреть на сущность правоотношений? Я, например, усматриваю, что ф.л. и ю.л. имеют отношения по договору поручения. В рамках договора поручения стороны могут оговорить различные взаимные обязательства. Если еще и начальнику строительного участка была выдана доверенность от имени ю.л. Н, то вообще все складывается вне рамок трудовых отношений, а попадает под регулирование ГК РФ.
да, доверенность на полномочия выдана организацией Н. Ели договор подписывался и отправлялся только сканом ( оригиналов нет) суд вообще будет рассматривать.? как его вообще можно расторгнуть, чтоб покинуть рабочее место без последствий?

----------

да, доверенность на полномочия выдана организацией Н. Ели договор подписывался и отправлялся только сканом ( оригиналов нет) суд вообще будет рассматривать.? как егоь вообще можно расторгнуть, чтоб покинуть рабочее место без последствий?
Ситуация вообще бредовая и очень нужна грамотная помощь. Человек стал заложником обстоятельств. Устроился в одну организацию А, которая как-то связана с организацией Н (основной исполнитель обекта). Организация Н выдала ему доверенность и вот этот договор о полной материальной ответственности (не оригинал). Это человек мой муж и отец 3 детей работает на вахте уже 3 месяца без выходных и до позднего вечера, так как срок сдачи обекта слишком короткий. До него работник накосячил, целый месяц потерян. Он пришел все наладилось, работа пошла, сейчас же начальство наезжает, как всегда недовольно, не успевают по срокам. Вот и собрался увольняться, только как поступить не знает.
 
#9
собрался увольняться, только как поступить не знает.
Как обычно - в той организации, в которой трудоустроен официально пишет заявление на увольнение и через две недели должен быть уволен. Если в трудовом договоре есть испытательный срок и он еще не истек - может уведомить об увольнении за три дня (ст. 71 ТК РФ).
Организацию Н ваш муж должен письменно уведомить, что отказывается от поручения (он может сделать это в любое время - ст.977 ГК РФ), пусть требует принять у него обратно ценности и доверенность. Все по акту сдает, себе один экз. акта оставляет. И свободен.
 
#10
Как обычно - в той организации, в которой трудоустроен официально пишет заявление на увольнение и через две недели должен быть уволен. Если в трудовом договоре есть испытательный срок и он еще не истек - может уведомить об увольнении за три дня (ст. 71 ТК РФ).
Организацию Н ваш муж должен письменно уведомить, что отказывается от поручения (он может сделать это в любое время - ст.977 ГК РФ), пусть требует принять у него обратно ценности и доверенность. Все по акту сдает, себе один экз. акта оставляет. И свободен.
С организацией,где трудоустроен, увольняется, доверенность на выполнение определенных действий от организации Н закончилась по сроку, остался только этот договор от организации Н. Как правильно надо уведомить организацию, и надо ли терперь это делать? Или можно написать сопроводительное письмо где указать, что в связи с увальнением прошу договор рассторгнуть и принять имущество, и отправить соглашение о рассторжении?
 
Последнее редактирование модератором:
#11
надо ли терперь это делать?
надо
можно написать сопроводительное письмо где указать, что в связи с увальнением прошу договор рассторгнуть и принять имущество, и отправить соглашение о рассторжении?
не сопроводительное письмо и не соглашение - он же расторгает договор поручения в одностороннем порядке, предусмотренном законом - ст. 977, я же указывала вам. Нужно направить уведомление об одностороннем отказе от поручения, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
 
#12
он же расторгает договор поручения в одностороннем порядке, предусмотренном законом - ст. 977, я же указывала вам. Нужно направить уведомление об одностороннем отказе от поручения, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Он несет ответственность за имущество по этому договору и в договоре прописано, действует до полного возврата. Как с ним быть? А еще, что договор прекращается и расторгается по соглашению сторон. На это не стоит обращать внимания? Договор будет в какой момент расторгнут?
 
#13
И ВСЕ ТАКИ РАЗЪЯСНИТЕ ТОЛКОМ ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ,в какой момент договор считать прекращенным если еще надо передавать имущество? Надо ли в уведомлении указать срок о передаче имущества? Например - требую принять имущество в течении 3 дней с момента получения уведомления об отказе от поручения?