Взыскание валютного вклада, обжалование решения суда

бобр 52

Пользователь
Имел валютный вклад в банке. Когда срок вклада закончился, банк не выдал деньги под надуманным предлогом. Подал в суд, недавно суд удовлетворил иск, но взыскал сумму вклада в рублях + какую-то мизерную неустойку и штраф 50% от взысканного, что уже приятно. Однако беспокоит то, что банк пообещал обжаловать решение, а это означает, что получить свои деньги я смогу месяца через 4 - 5.
Отсюда вопрос: можно ли как-то подстраховаться на случай падения курса рубля, чтобы получить реально деньги хоть и в рублях, но по курсу на день исполнения решения?

можно ли как-то подстраховаться на случай падения курса рубля, чтобы получить реально деньги хоть и в рублях, но по курсу на день исполнения решения?
надо было заявлять подобное требование в иске, а на этапе исполнения решения это уже нереально

CheQuito

Эксперт
взыскал сумму вклада в рублях
А по другому и не могло быть, т.к. об этом и ч.1 ст.317 ГК РФ говорит:

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
Но есть интересный момент, который изложен в ч.2 указанной нормы:
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
В вашем вопросе важно знать: в своем иске вы как указывали требование? Имела ли место формулировка о взыскании суммы вклада в рублях по курсу ЦБ РФ или банка-должника на день взыскания, т.к. денежные обязательства согласно ст. 317 ГК РФ должны быть выражены в рублях.

бобр 52

Пользователь
А по другому и не могло быть, т.к. об этом и ч.1 ст.317 ГК РФ говорит:

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
Но есть интересный момент, который изложен в ч.2 указанной нормы:

В вашем вопросе важно знать: в своем иске вы как указывали требование? Имела ли место формулировка о взыскании суммы вклада в рублях по курсу ЦБ РФ или банка-должника на день взыскания, т.к. денежные обязательства согласно ст. 317 ГК РФ должны быть выражены в рублях.
Собственно вопрос был со вторым дном: деньги мне нужны возможно быстрее, поэтому обжаловать решение я не буду. Если же на момент взыскания присужденного курс рубля изменится не в лучшую для меня сторону, имею ли я право требовать взыскание убытков от курсовой разницы по ст.15 ГК

Если же на момент взыскания присужденного курс рубля изменится не в лучшую для меня сторону, имею ли я право требовать взыскание убытков от курсовой разницы по ст.15 ГК
бобр 52, вы не ответили на вопрос коллеги
важно знать: в своем иске вы как указывали требование? Имела ли место формулировка о взыскании суммы вклада в рублях по курсу ЦБ РФ или банка-должника на день взыскания
а ведь он задан не ради праздного любопытства...

бобр 52

Пользователь
Прошу прощенья, иск в части возврата вклада был подан в долларах т.е. в валюте вклада, остальное - неустойка, мор.вред - в рублях.

иск в части возврата вклада был подан в долларах т.е. в валюте вклада
бобр 52, здравствуйте. На сей счет исходить нужно, я полагаю, из Определения КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П
Индексация по ст.208 ГПК РФ является "механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве".
Но вот есть какой момент: если суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда), то убытков от рублевой инфляции у вас как у кредитора не может быть по определению.

бобр 52

Пользователь
бобр 52, здравствуйте. На сей счет исходить нужно, я полагаю, из Определения КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П

Но вот есть какой момент: если суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда), то убытков от рублевой инфляции у вас как у кредитора не может быть по определению.
решения еще нет, но: 1. озвучена конкретная сумма в рублях 2.ИМХО судья ду@а

----------

но я-то спрашивал про убытки ст.15 гк, ведь я имею право для восстановления нарушенного права купить доллары, а если их на присужденную сумму окажется меньше - это мой убыток

1. озвучена конкретная сумма в рублях 2.ИМХО судья ду@а
Очень оригинальный способ оценки профессионализма гражданином, не имеющим соответствующего практического знания, который выстроен сугубо на личном отношении к вопросу учитывая заинтересованность.
Выше полагаю абсолютно ясно дан ответ:
если суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда), то убытков от рублевой инфляции у вас как у кредитора не может быть по определению.
озвучена конкретная сумма в рублях
Стало быть указание некое есть в решении. О каких убытках тогда речь в общем то?
ведь я имею право для восстановления нарушенного права купить доллары, а если их на присужденную сумму окажется меньше - это мой убыток
Вот именно, купить валюту - это ваше право, и я не вижу связи с убытками, т.к.
суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда)

бобр 52

Пользователь
Очень оригинальный способ оценки профессионализма гражданином, не имеющим соответствующего практического знания, который выстроен сугубо на личном отношении к вопросу учитывая заинтересованность.
Выше полагаю абсолютно ясно дан ответ:

Стало быть указание некое есть в решении. О каких убытках тогда речь в общем то?

Вот именно, купить валюту - это ваше право, и я не вижу связи с убытками, т.к.
суд взыскал сумму в рублях по курсу на дату окончания срока депозита (который банк в эту дату не выдал, поэтому-то и был суд), а не на дату исполнения решения суда

суд взыскал сумму в рублях по курсу на дату окончания срока депозита
бобр 52, почитайте Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002г. N70 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40564/

12. Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон. При этом суду следует иметь в виду, что стороны вправе в соглашении установить собственный курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.
13. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа.

Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании статьи 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

бобр 52

Пользователь
бобр 52, почитайте Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002г. N70 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40564/
не подходит:
1. Это ВАС, к судам общ.юрисдикции не относится
2. Это постановление уж больно древнее
3 И главное: п.2 ст.217 ГК: "В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах" Все, дальше можно не читать, у меня договор вклада в валюте.

"В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах" Все, дальше можно не читать, у меня договор вклада в валюте.
бобр 52,
В данном случае есть как я понимаю вступившее в законную силу решение суда. Поэтому оно по юридической силе стоит выше пункта договора.

бобр 52

Пользователь
бобр 52,

В данном случае есть как я понимаю вступившее в законную силу решение суда. Поэтому оно по юридической силе стоит выше пункта договора.
вы не правильно понимаете - решение не вступило в законную силу

бобр 52, напоминаю Вам, что общение на форуме строится на принципах взаимоуважения и общепринятой этики. Поэтому Ваш сарказм непонятен.
просьба соблюдать правила форума.

отличный совет, особенно если он дан на юридическом форуме
бобр 52, а что тут собственно не понятно, если вы изначально спрашиваете
можно ли как-то подстраховаться на случай падения курса рубля, чтобы получить реально деньги хоть и в рублях, но по курсу на день исполнения решения?
Далее констатируете, что
Т.е. заявлено вами одно, суд удовлетворяет с другой оговоркой. При этом вы не хотите обжаловать данное решение в связи с тем, что вам нужны деньги. Поэтому вам и дан ответ, что обжалование - единственный вариант, раз вовремя (в процессе) не уточнены требования. Что вы хотели услышать другое на юридическом форуме? О неустойке по ст.15 ГК РФ? Вам вполне дан понятный ответ:
купить валюту - это ваше право, и я не вижу связи с убытками

бобр 52

Пользователь
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Это цитата из ГК.
Если я имел на законном основании валюту на счете, с суд взыскал с ответчика эквивалент в рублях, который на дату взыскания в пересчете на валюту оказался на, предположим, миллион долларов меньше, то этот миллион долларов - мой убыток. Или это слишком сложно? Меня собственно интересуют не теор.рассуждения, а аналогичная практика