Взыскание валютного вклада, обжалование решения суда

бобр 52

Пользователь
#1
Имел валютный вклад в банке. Когда срок вклада закончился, банк не выдал деньги под надуманным предлогом. Подал в суд, недавно суд удовлетворил иск, но взыскал сумму вклада в рублях + какую-то мизерную неустойку и штраф 50% от взысканного, что уже приятно. Однако беспокоит то, что банк пообещал обжаловать решение, а это означает, что получить свои деньги я смогу месяца через 4 - 5.
Отсюда вопрос: можно ли как-то подстраховаться на случай падения курса рубля, чтобы получить реально деньги хоть и в рублях, но по курсу на день исполнения решения?
 
#2
можно ли как-то подстраховаться на случай падения курса рубля, чтобы получить реально деньги хоть и в рублях, но по курсу на день исполнения решения?
надо было заявлять подобное требование в иске, а на этапе исполнения решения это уже нереально
 

CheQuito

Эксперт
#4
взыскал сумму вклада в рублях
А по другому и не могло быть, т.к. об этом и ч.1 ст.317 ГК РФ говорит:

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
Но есть интересный момент, который изложен в ч.2 указанной нормы:
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
В вашем вопросе важно знать: в своем иске вы как указывали требование? Имела ли место формулировка о взыскании суммы вклада в рублях по курсу ЦБ РФ или банка-должника на день взыскания, т.к. денежные обязательства согласно ст. 317 ГК РФ должны быть выражены в рублях.
 

бобр 52

Пользователь
#5
А по другому и не могло быть, т.к. об этом и ч.1 ст.317 ГК РФ говорит:

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
Но есть интересный момент, который изложен в ч.2 указанной нормы:

В вашем вопросе важно знать: в своем иске вы как указывали требование? Имела ли место формулировка о взыскании суммы вклада в рублях по курсу ЦБ РФ или банка-должника на день взыскания, т.к. денежные обязательства согласно ст. 317 ГК РФ должны быть выражены в рублях.
Собственно вопрос был со вторым дном: деньги мне нужны возможно быстрее, поэтому обжаловать решение я не буду. Если же на момент взыскания присужденного курс рубля изменится не в лучшую для меня сторону, имею ли я право требовать взыскание убытков от курсовой разницы по ст.15 ГК
 
#6
Если же на момент взыскания присужденного курс рубля изменится не в лучшую для меня сторону, имею ли я право требовать взыскание убытков от курсовой разницы по ст.15 ГК
бобр 52, вы не ответили на вопрос коллеги
важно знать: в своем иске вы как указывали требование? Имела ли место формулировка о взыскании суммы вклада в рублях по курсу ЦБ РФ или банка-должника на день взыскания
а ведь он задан не ради праздного любопытства...
 

бобр 52

Пользователь
#7
Прошу прощенья, иск в части возврата вклада был подан в долларах т.е. в валюте вклада, остальное - неустойка, мор.вред - в рублях.
 
#8
иск в части возврата вклада был подан в долларах т.е. в валюте вклада
бобр 52, здравствуйте. На сей счет исходить нужно, я полагаю, из Определения КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П
Индексация по ст.208 ГПК РФ является "механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве".
Но вот есть какой момент: если суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда), то убытков от рублевой инфляции у вас как у кредитора не может быть по определению.
 

бобр 52

Пользователь
#9
бобр 52, здравствуйте. На сей счет исходить нужно, я полагаю, из Определения КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П

Но вот есть какой момент: если суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда), то убытков от рублевой инфляции у вас как у кредитора не может быть по определению.
решения еще нет, но: 1. озвучена конкретная сумма в рублях 2.ИМХО судья ду@а

----------

бобр 52, здравствуйте. На сей счет исходить нужно, я полагаю, из Определения КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П

Но вот есть какой момент: если суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда), то убытков от рублевой инфляции у вас как у кредитора не может быть по определению.
но я-то спрашивал про убытки ст.15 гк, ведь я имею право для восстановления нарушенного права купить доллары, а если их на присужденную сумму окажется меньше - это мой убыток
 
#10
1. озвучена конкретная сумма в рублях 2.ИМХО судья ду@а
Очень оригинальный способ оценки профессионализма гражданином, не имеющим соответствующего практического знания, который выстроен сугубо на личном отношении к вопросу учитывая заинтересованность.
Выше полагаю абсолютно ясно дан ответ:
если суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда), то убытков от рублевой инфляции у вас как у кредитора не может быть по определению.
озвучена конкретная сумма в рублях
Стало быть указание некое есть в решении. О каких убытках тогда речь в общем то?
ведь я имею право для восстановления нарушенного права купить доллары, а если их на присужденную сумму окажется меньше - это мой убыток
Вот именно, купить валюту - это ваше право, и я не вижу связи с убытками, т.к.
суд в вашем случае взыскал долг в валюте с указанием о применении курса для пересчета в рубли на дату платежа (день исполнения решения суда)
 

бобр 52

Пользователь
#11
Очень оригинальный способ оценки профессионализма гражданином, не имеющим соответствующего практического знания, который выстроен сугубо на личном отношении к вопросу учитывая заинтересованность.
Выше полагаю абсолютно ясно дан ответ:



Стало быть указание некое есть в решении. О каких убытках тогда речь в общем то?

Вот именно, купить валюту - это ваше право, и я не вижу связи с убытками, т.к.
суд взыскал сумму в рублях по курсу на дату окончания срока депозита (который банк в эту дату не выдал, поэтому-то и был суд), а не на дату исполнения решения суда
 
#12
суд взыскал сумму в рублях по курсу на дату окончания срока депозита
бобр 52, почитайте Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002г. N70 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40564/

12. Определяя курс и дату пересчета, суд указывает курс и дату, установленные законом или соглашением сторон. При этом суду следует иметь в виду, что стороны вправе в соглашении установить собственный курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.
13. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа.

Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании статьи 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
 

бобр 52

Пользователь
#13
бобр 52, почитайте Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002г. N70 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40564/
не подходит:
1. Это ВАС, к судам общ.юрисдикции не относится
2. Это постановление уж больно древнее
3 И главное: п.2 ст.217 ГК: "В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах" Все, дальше можно не читать, у меня договор вклада в валюте.
 
#14
"В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах" Все, дальше можно не читать, у меня договор вклада в валюте.
бобр 52,
суд взыскал сумму в рублях по курсу на дату окончания срока депозита
В данном случае есть как я понимаю вступившее в законную силу решение суда. Поэтому оно по юридической силе стоит выше пункта договора.
 

бобр 52

Пользователь
#15
бобр 52,

В данном случае есть как я понимаю вступившее в законную силу решение суда. Поэтому оно по юридической силе стоит выше пункта договора.
вы не правильно понимаете - решение не вступило в законную силу
 
#18
бобр 52, напоминаю Вам, что общение на форуме строится на принципах взаимоуважения и общепринятой этики. Поэтому Ваш сарказм непонятен.
просьба соблюдать правила форума.
 
#19
отличный совет, особенно если он дан на юридическом форуме
бобр 52, а что тут собственно не понятно, если вы изначально спрашиваете
можно ли как-то подстраховаться на случай падения курса рубля, чтобы получить реально деньги хоть и в рублях, но по курсу на день исполнения решения?
Далее констатируете, что
суд взыскал сумму в рублях по курсу на дату окончания срока депозита
Т.е. заявлено вами одно, суд удовлетворяет с другой оговоркой. При этом вы не хотите обжаловать данное решение в связи с тем, что вам нужны деньги. Поэтому вам и дан ответ, что обжалование - единственный вариант, раз вовремя (в процессе) не уточнены требования. Что вы хотели услышать другое на юридическом форуме? О неустойке по ст.15 ГК РФ? Вам вполне дан понятный ответ:
купить валюту - это ваше право, и я не вижу связи с убытками
 

бобр 52

Пользователь
#20
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Это цитата из ГК.
Если я имел на законном основании валюту на счете, с суд взыскал с ответчика эквивалент в рублях, который на дату взыскания в пересчете на валюту оказался на, предположим, миллион долларов меньше, то этот миллион долларов - мой убыток. Или это слишком сложно? Меня собственно интересуют не теор.рассуждения, а аналогичная практика