Изменение в коллективный договор

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Нам необходимо внести изменения в Коллективный договор, но чтобы эти изменения вступили в силу с 9 января 2017 года.
Подскажите пожалуйста я правильно понимаю, что мы можем заключить соглашение об изменении коллективного договора, даже в декабре, но при этом в нем прописать следующее: "Настоящее соглашение между работниками и работодателем вступает в силу с 9 января 2017 года " и это не будет нарушением?
Спасибо
 
#2
Alla23, добрый день. Право на подобную формулировки в коллективном договоре отражено в ч.1 ст.43 ТК РФ.
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Так что никаких нарушений не будет, если дата вступления в силу изменений прямо указана в документе.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, добрый день. Право на подобную формулировки в коллективном договоре отражено в ч.1 ст.43 ТК РФ.
Так что никаких нарушений не будет, если дата вступления в силу изменений прямо указана в документе.
Да, уже обратила внимание на эту статью. Спасибо ;)
 

Alla23

Эксперт
#4
Alla23, добрый день. Право на подобную формулировки в коллективном договоре отражено в ч.1 ст.43 ТК РФ.
Так что никаких нарушений не будет, если дата вступления в силу изменений прямо указана в документе.
А подскажите возможно ли сделать следующим образом:
Внести изменения в Коллективный договор в декабре , но в нем указать что они распространяются на отношения между работником и работодателем возникшие в ноябре??
То есть до заключения соглашения ??
Спасибо
 
#5
Alla23, не запрещено, важно чтобы эти изменения не ухудшали положение работников (что не допустимо и влечет их недействительность согласно ст.9 ТК РФ).
 

Alla23

Эксперт
#6
Alla23, не запрещено, важно чтобы эти изменения не ухудшали положение работников (что не допустимо и влечет их недействительность согласно ст.9 ТК РФ).
А как будет правильнее это прописать:
"Настоящие изменения вступают в силу с момента подписания и распростроняются на отношения между работником и работодателем возникшим с ноября 2016г " ?? Так?:uhm:
Спасибо
 

Alla23

Эксперт
#8
Alla23, "Вступает в силу с момента подписания и распространяет свои действия на отношения возникшие с..".
А если допустим мне надо внести изменения в 2 разных Приложения к Коллективному договору. Но при этом я хочу чтобы изменения по одному приложению вступили в силу с 2017 года , а по второму распростроняли свое действие с ноября. Так тоже можно прописать?
Спасибо!
 
#9
Так тоже можно прописать?
можно. Возьмите какой-нибудь закон "О внесении изменений в ..." там часто подобное пишут: Такие положения вступают в силу тогда-то, такие-то - тогда-то, применяются к правоотношениям, возникшим тогда-то ...

Alla23, вы кадровиком работаете или юристом в свой мед.организации? По-моему, вы нам уже должны совместительство оформить у вашего работодателя, столько мы вас наконсультировали, и все - бесплатно. А вы зарплату, наверное, за все это получаете... ? :uhm:
 

Alla23

Эксперт
#10
можно. Возьмите какой-нибудь закон "О внесении изменений в ..." там часто подобное пишут: Такие положения вступают в силу тогда-то, такие-то - тогда-то, применяются к правоотношениям, возникшим тогда-то ...

Alla23, вы кадровиком работаете или юристом в свой мед.организации? По-моему, вы нам уже должны совместительство оформить у вашего работодателя, столько мы вас наконсультировали, и все - бесплатно. А вы зарплату, наверное, за все это получаете... ? :uhm:
Да в том то и дело, что не доплачивают и мне даже за это:( Организация маленькая, финансирование соответствующее, поэтому приходится все самим
Многие вопросы я понимаю сама как решить, но такой характер, что лишний раз перестраховываюсь и пишу на форум.
Извиняюсь, впредь постараюсь реже этим заниматься
Спасибо за помощь
 
#11
в том то и дело, что не доплачивают и мне даже за это
а по закону - должны, если это не входит в ваши трудовые обязанности. Даже в бюджетной организации, вернее - в бюджетной этого добиться должно быть проще, так как и КД и у вас есть, и учредителя (субъект, МО, РФ) легче призвать соблюдать закон, не то что в коммерческой организации, где все на устных договоренностях.
 

Alla23

Эксперт
#12
а по закону - должны, если это не входит в ваши трудовые обязанности. Даже в бюджетной организации, вернее - в бюджетной этого добиться должно быть проще, так как и КД и у вас есть, и учредителя (субъект, МО, РФ) легче призвать соблюдать закон, не то что в коммерческой организации, где все на устных договоренностях.
Ну какой работодатель после такого захочет держать у себя такого работника;)