Увольнение сотрудника ресторана за обналичку кредитных кэшбек карт

Здравствуйте. Я работаю в ресторане. Решил немного заработать на обналичке кредитных кэшбек карт. Сейчас рассматривают вопрос о моем увольнении, и хотят по статье. Правомерно ли это? Могут ли уволить без 2 недельной отработки?

Здравствуйте.
Какой конкретно? За обналичивание карт ведь увольнительной статьи ведь нет как основания :)
Статьи, скорее всего нет, я думаю. Есть нюанс, возможно значимый. За каждую операцию картой, проведенную через терминал заведения, оное оплачивает комиссию (0,5-3%, зависит от банка и объема месячных операций). Так вот на этой уплаченной банку комиссии (по моим подсчетам 15-90 т.р.), заведение может попробовать сформулировать заявление о нанесенном ущербе и потребовать от меня для спуска дела на тормоза написать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя я в принципе мог бы сам восполнить этот ущерб (работа важнее).

Sharapov

Пользователь
Klenar, мысль ваша ясна, но вы же должны адекватно понимать: чтобы все это привязать именно к вам, нужно как минимум доказать вашу участь в оных мероприятиях, что судя по всему никак не актуально (ничего конкретно не делается для этого).

Klenar, мысль ваша ясна, но вы же должны адекватно понимать: чтобы все это привязать именно к вам, нужно как минимум доказать вашу участь в оных мероприятиях, что судя по всему никак не актуально (ничего конкретно не делается для этого).
У них слипчеки за проведенные операции, где значится моя фамилия и имя. Сложно будет отрицать этот факт.

Agalex

Пользователь
Пункт 7 статьи 81 ТК, увольнение по утрате доверия

потребовать от меня для спуска дела на тормоза написать заявление на увольнение по собственному желанию
Это вам придется их упрашивать, чтобы разрешили уволиться по собственному желанию, а не по 81 статье

Это вам придется их упрашивать, чтобы разрешили уволиться по собственному желанию, а не по 81 статье
Увольнение по утрате доверия идет, как увольнение по статье, на которую потом все смотрят, как на белый билет? Она получается имеет последствия в плане дальнейшего трудоустройства?

----------

Просто я оговорюсь. Ущерб возможный 50-100 т.р., возмещение которого реально. Другой вопрос зачем предприятию возня с моим увольнением по статье?

Agalex

Пользователь
Увольнение по утрате доверия идет, как увольнение по статье, на которую потом все смотрят, как на белый билет?
Угу. Только билет этот называется не белым, а "волчьим"

имеет последствия в плане дальнейшего трудоустройства?
Естессно. Ни один разумный менеджер (не говоря уже об отделе персонала) не возьмет на работу, связанную с денежными или товарными ценностями

вопрос зачем предприятию возня с моим увольнением по статье?
Вопрос чисто риторический. Но можете задать его хозяину своего ресторана.

Угу. Только билет этот называется не белым, а "волчьим"

Естессно. Ни один разумный менеджер (не говоря уже об отделе персонала) не возьмет на работу, связанную с денежными или товарными ценностями

Вопрос чисто риторический. Но можете задать его хозяину своего ресторана.
Мои совершенные действия можно квалифицировать по какой то статье и реально ли завести при этом дело?

Sharapov

Пользователь
Мои совершенные действия можно квалифицировать по какой то статье и реально ли завести при этом дело?
Klenar, как указал выше коллега, возможен
Но в любом случае рекомендую все таки постараться решить вопрос с руководством
Ущерб возможный 50-100 т.р., возмещение которого реально
От вас я полагаю в данный момент не мало зависит... Возместите ущерб и решите миром ситуацию, это оптимально можно постараться сделать.

Вопрос сейчас закрывается моим уходом по собственному желанию, пока мне предложили такой вариант. Я все же имел ввиду статью не ТК, а другого кодекса - уголовного, административного, по которой они смогли бы меня привлечь к ответственности.

Сейчас заявление на утверждении и до полного пакета выходных документов потребуется время.

Сейчас заявление на утверждении и до полного пакета выходных документов потребуется время.
Klenar, ваша ситуация, исходя из написанного, должна разрешиться адекватно, что не может не радовать. А могло все иметь совершенно иной исход, если была бы на то воля вашего работодателя (статья в трудовой книжке и не особо радужная репутация в будущем).