Статья 53 ЖК РФ (намеренное ухудшение жилищных условий)

#1
Добрый день! Подаём с мужем заявку на участие в программе "жилище на 2015-2020 годы", как молодая семья. По всем параметрам мы проходим, но нас предупреждают, что будет отказ, так как мы попадаем под ст.53 Жилищного кодекса "намеренное ухудшение жилищных условий". Мы с ребёнком прописались к мужу в этом году и должно пройти 5 лет с момента прописки, чтобы эта статья перестала на нас распространяться. Подскажите, пожалуйста, упоминаеися ли в семейном и/или гражданском и/или жилищном кодексе право на совместное проживание супругов. Я смогла найти только право ребёнка на проживание с родителями в соответствии со ст.54 семейного кодекса
 
#2
Прокопка, здравствуйте. Теоретически подобные основания возможны. Однако нужно учитывать, что факт ухудшения жилищных условий еще нужно доказать, а не брать не учитывать только лишь сам факт. На практике подобные решения (об отказе) часто оспариваются, как не обоснованные.
И немаловажный вопрос: где вы с ребенком до этого были прописаны? И по какой причине выписались?
 
#3
Мы выписались из квартиры моей мамы, она трехкомнатная, но малогабаритная. И в ней фактически проживает моя бабушка (ветеран ВОВ , уже не ходячая), моя мама, мой брат с гражданской женой. Причина выписки элементарная, тяжело с маленьким ребенком (6 мес) совмещать проживание с таким кол-вом людей + еще и не ходячим человеком.
 
#4
Прокопка, вы состояли до этого на очереди? Т.к. какие-либо действия можно признать намеренным ухудшением только в том случае, когда гражданин не состоит на учёте.
 
#5
Полякова Н.Г., Нет, на учете мы не состояли. Необходимость в расширении возникла с рождением ребенка
 

lvovairina

Пользователь
#6
Добрый день! Подаём с мужем заявку на участие в программе "жилище на 2015-2020 годы", как молодая семья. По всем параметрам мы проходим, но нас предупреждают, что будет отказ, так как мы попадаем под ст.53 Жилищного кодекса "намеренное ухудшение жилищных условий". Мы с ребёнком прописались к мужу в этом году и должно пройти 5 лет с момента прописки, чтобы эта статья перестала на нас распространяться. Подскажите, пожалуйста, упоминаеися ли в семейном и/или гражданском и/или жилищном кодексе право на совместное проживание супругов. Я смогла найти только право ребёнка на проживание с родителями в соответствии со ст.54 семейного кодекса
Однозначно обжалуйте отказ. Прописка к мужу жены его и ребенка не может рассматриваться как ухудшение условий. Ссылайтесь, на то что регистрация должна быть в строгом соответствии с местом жительства и вы намерены проживать все вместе именно по адресу мужа.