Мошенничество при продаже авто, отказ в возбуждении уголовного дела

Живу в Новгородской области. Передал автомобиль знакомому для продажи в Москве. Дал 30.000 за услуги продажи. После этого он пропал вместе с машиной. Дело заводить не хотят пишут отсутствуют причины. Понятно, что мошенничество: (, но никаких договоров не составляли, в этом вина. Свидетель присутствуют, всех допрашивали, но сделать ничего не могут. Подскажите на какую статью можно ссылаться чтобы хотя бы начали дело. Осталась и без машины и без денег. Заранее спасибо

Оксана1, здравствуйте. В вашей ситуации я полагаю действительно трудно будет добиться возбуждения дела. Но можно попробовать взыскать деньги в судебном порядке (руководствуясь ст.ст.28, 131, 132 ГПК РФ). Госпошлину рассчитывать нужно в соответствии со ст.333.19 НК РФ, с учетом положений ст.333.36 НК РФ. Также взыскивайте % за пользование денежными средствами.

Лоер

Эксперт
Осталась и без машины и без денег.
А на розыск машины написали заявление? Одно, когда деньги давали без расписки, а другое автомобиль отдать в управление. Доверенность оформляли с правом продажи и передоверия?

Никаких доверенностей на него не делали, просто дали чтобы он попродавал, а когда нашелся бы покупатель сами подъехали все оформлять :((( сейчас он совсем пропал... фиг с ней , с этой 30. машину жалко, дорогая. а на розыск разве можно, я думала должны дело завести и потом автоматом в розыск, а тут не заводят.

Последнее редактирование модератором:
Оксана1, у вас есть какие-то документы по делу? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Копия заявления? Выкладывайте в теме как вложение, удалив персональные данные, чтобы можно было вести более предметный договор.

Есть постановление об отказе в возбуждении. я завтра его отсканирую и тут тогда попробую выложить. Спасибо огромное, что проявили интерес. Всем всем спасибо. Руки уже опустились :(

Прикрепляю отказ во вложении. Может быть что нибудь и придумаем, по сайту гаи проштудировала машину по вину. Написано, что с 06.2013 новый хозяин по настоящее время. :shocking: значит он ее все таки переоформил на кого то. ужас короче :(

Вложения

А документы на машину (ПТС, тех.паспорт) тоже отдали вместе с машиной?
Да, но птс был дубликат, так как оригинал потеряли, позже оригинал нашелся, но он я так понимаю недействителен. Сейчас на руках только этот недействительный оригинал птски и все :(

Sharapov

Пользователь
он я так понимаю недействителен
Зато данный ПТС свидетельствует о том, что авто имело место и юридически оно принадлежит вам на правах собственника.
Никаких доверенностей на него не делали, просто дали чтобы он попродавал
Свидетели есть? Кто мог бы подтвердить факт передачи авто данному гражданину?

Зато данный ПТС свидетельствует о том, что авто имело место и юридически оно принадлежит вам на правах собственника.

Свидетели есть? Кто мог бы подтвердить факт передачи авто данному гражданину?
именно сам факт нет, ну только муж который и передавал,но договоренности подтверждали уже свидетели. только толку нету. на итоге то получается что машины нету и в розыск не подать, потому что сами отдали. хотя права на ней ездить у него даже нет Оо.

SAUFER

Эксперт
Оксана1, вы обратили внимание что первично коллегой вам дан был ответ
можно попробовать взыскать деньги в судебном порядке (руководствуясь ст.ст.28, 131, 132 ГПК РФ).
В вашем случае это я полагаю это единственная возможность разобраться с проблемой.

роман____

Заблокирован
я не соглашусь с юристами которые вам тут рекомендуют в гражданско правовом порядке взыскивать, во 1) машина передана , продана документа подтверждающего передачу вам денег нет, 2) можно взять нового собственника пусть предоставит полиции документы на основании которых он переоформил авто в свое владение , ( там можно экспертизу на почерк заказать) 3) нужно писать в прокуратуру и заявлять ходатайства , в случае отказа писать в вышестоящую прокуратуру. вообще нужно работать с покупателем... отказной нужно отменять однозначно то что неизвестно место нахождения не говорит о том что нет состава....

Последнее редактирование модератором:
-->