Повторный иск о компенсации вынужденного прогула

Денис2016

Пользователь
Добрый день!

Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции (конец 2014 года) и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- из расчета МРОТ по региону,-5500р.

Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.

Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме.

Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил не 5500, а 7000р.

Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд по месту нахождения ответчика и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили, а повторное требование не допускается?
Просто про ст.220 ГПК я в курсе....Вот к примеру должник должен мне 100тр. и это зафиксировано документом. Я подаю иск на 50 обосновывая сумму документом на 100т.р. Суд присуждает 50т.р. Должник выплачивает. И что я не могу подать иск еще на 50т.р. ?, - ведь обязательства на 100т.р. не исполнены...
На что сослаться-то?

Помогите пожалуйста советом, а то необходимой информации на сайте найти не смог.

Денис2016, здравствуйте. Повторно предъявить требования этому же ответчику вы уже не сможете, а точнее обратиться то можете, но суд откажет вам, это очевидно (ст.220 ГПК РФ).
Но, как вариант, вы имеете право написать заявление об индексации присужденных судом денежных сумм на основании ст.208 ГПК РФ.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Денис2016

Пользователь
Да я в курсе этой статьи, но как-то мои требования под индексацию-то не попадают...)
Ну и требования ведь у меня уже другие, хоть и к тому же ответчику, т.е. ст.220 отпадает ведь.

Денис2016,
мои требования под индексацию-то не попадают...)
Если ответчиком не выплачена сумма долга — основания для индексации есть.
Либо же вам нужно просто менять предмет иска, чтобы не было отказа суда (ответчика то вы по понятным причинам не замените).

Денис2016

Пользователь
Денис2016,

Либо же вам нужно просто менять предмет иска, чтобы не было отказа суда (ответчика то вы по понятным причинам не замените).
Да, ответчика мне конечно не поменять...
Но и индексацию как припаять-то. Просто на момент подачи иска в 2015 году,- МРОТ по региону уже был установлен как 7000р. Более того, я не уточнил свои требования в ходе судебного и как таковой сумма долга ведь нигде не зафиксирована, т.е. не зафиксировано, что РД должен мне 70т.р., а я попросил только 55 и теперь прошу остаток...
Да, когда решался вопрос в апелляции по установлению з/п в 2014 году,- суд указал, что З\п взять из расчета МРОТ по субъекту РФ из расчета 5500р/месяц. Т.е. то, что компенсация вынужденного прогула должна быть расчитана из расчета 7000р/мес еще предстояло зафиксировать(установить) как раз в суде, чего я не сделал....
Или я что-то недопонимаю? и что реально можно предпринять

----------

ну что, никто больше не выскажется или не было таких прецедентов?

MAGELLAN

Administrator
Денис2016, Вам, уважаемая коллега, дала исчерпывающий ответ:

Денис2016

Пользователь
Да я и не спорю, что ответ дан, но его бы немного раскрыть, а то не совсем понятно. Более того, я же написал ответное сообщение:
Да, ответчика мне конечно не поменять...
Но и индексацию как припаять-то. Просто на момент подачи иска в 2015 году,- МРОТ по региону уже был установлен как 7000р. Более того, я не уточнил свои требования в ходе судебного и как таковой сумма долга ведь нигде не зафиксирована, т.е. не зафиксировано, что РД должен мне 70т.р., а я попросил только 55 и теперь прошу остаток...
Да, когда решался вопрос в апелляции по установлению з/п в 2014 году,- суд указал, что З\п взять из расчета МРОТ по субъекту РФ из расчета 5500р/месяц. Т.е. то, что компенсация вынужденного прогула должна быть расчитана из расчета 7000р/мес еще предстояло зафиксировать(установить) как раз в суде, чего я не сделал....
Или я что-то недопонимаю? и что реально можно предпринять

MAGELLAN

Administrator
Денис2016, да, вообшем, уже никак. С юристом (как и с врачом) надо советоваться до начала недуга (в крайнем случае, в начале)!..:cowboy: