Компенсация расходов по ППРФ № 704

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Мы государственное бюджетное учреждение здравоохранения. По заявкам начальника отдела военного комиссариата, руководитель нашего учреждения выделяет сотрудников для работы в призывных комиссиях. Мы оплачиваем средний заработок этим работникам на время выполнения ими государственной обязанности. После этого военкомат компенсирует понесенные нами расходы в порядке установленном Постановлением Правительства от 01.12.2004 № 704.

Подскажите пожалуйста, считается ли экономической выгодой (доходом) в соответствии со ст. 41 Налогового кодекса, денежные средства полученные от военного комиссариата в качестве компенсации расходов, понесенных учреждением в связи с реализацией ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и надо ли соответственно платить налоги с этой суммы?
Спасибо

Имеются Письма Министерства финансов от 2010 () № 03-03-06/1/473, 2011 (N 03-03-06/2/170), 2013 годов ( N 03-03-05/33508), в которых они указывают что данную компенсацию расходов следует относить к внереализационным доходам учреждения и соответственно платить с них налоги. Но разве это можно назвать доходом??
 
#2
Alla23, здравствуйте. Данная тема была изложена в письме Минфина РФ от 21.07.2010г. N03-03-06/1/473.
В частности, согласно аргументированных выводов было установлено, что:
Полученные из федерального бюджета субсидии на компенсацию расходов, связанных с реализацией Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", учитываются в составе доходов, а начисленный работникам средний заработок, сохраняемый на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, — в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, здравствуйте. Данная тема была изложена в письме Минфина РФ от 21.07.2010г. N03-03-06/1/473.
В частности, согласно аргументированных выводов было установлено, что:
Да, это письмо я читала. Но все равно непонятно. Как можно это назвать доходом, ведь в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. А какая же в данном случае экономическая выгода??
Военкомат по сути просто возмещает нам суммы, которые мы заплатили работникам
 
#4
Alla23, добрый день. Компенсация о которой речь в вашем вопросе, независимо от источника ее выплаты, это доход бюджетной организации и в бух.учете она должна отражаться по ст.130
«Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ как компенсация затрат государственных (муниципальных) учреждений (разд. V Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ).
На сумму подлежащих возмещению расходов должна оформляться соответствующая запись по дебету счета 2 205 30 560
«Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг» и кредиту счета 2 401 10 130 «Доходы от оказания платных услуг» (п.21 Инструкции №157н, п.93 Инструкции №174н).
Теперь же по теме вашего вопроса непосредственно, относительно налогообложения. В п.1 ст.251 НК РФ указан перечень тех доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Компенсация расходов по выплате среднего заработка работникам, призванным на военные сборы, в этом перечне не указана. Т.е., эта компенсация учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
 

Alla23

Эксперт
#5
Alla23, добрый день. Компенсация о которой речь в вашем вопросе, независимо от источника ее выплаты, это доход бюджетной организации и в бух.учете она должна отражаться по ст.130 На сумму подлежащих возмещению расходов должна оформляться соответствующая запись по дебету счета 2 205 30 560
Теперь же по теме вашего вопроса непосредственно, относительно налогообложения. В п.1 ст.251 НК РФ указан перечень тех доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Компенсация расходов по выплате среднего заработка работникам, призванным на военные сборы, в этом перечне не указана. Т.е., эта компенсация учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Но ведь и доходом эту компенсацию нельзя назвать. Мне говорят что это внереализационный доход. Но при этом в ст. 250 НК РФ не указана в качестве такого дохода сумма компенсации расходов, понесенных в связи с реализацией Закона "О воинской обязанности" :uhm:
 

Sharapov

Пользователь
#6
Alla23, а я соглашусь с коллегами. В любом случае, это ведь приходная часть и
В п.1 ст.251 НК РФ указан перечень тех доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Компенсация расходов по выплате среднего заработка работникам, призванным на военные сборы, в этом перечне не указана.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=148115
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Вывод очевиден.