Покупка доли в квартире в личную собственность, находясь в браке

Разводимся с женой. До брака купили квартиру в общую долевую собственность - по 1/2 доли каждому.
Сейчас мы в браке и подаем на развод по обоюдному согласию.
Стоит вопрос о выкупе у жены ее долю в квартире. Чтобы получить квартиру полностью в свою личную собственность.
Вопрос:
1) Когда мне стоит покупать долю для сохранения юридических гарантий сделки? Находясь еще в браке или только после развода?
2) Какие документы нужны для купли-продажи?
3) Какие особенности договора купли-продажи могут быть в этой ситуации?
4) Куда зафиксировать сумму, которая идет сверху стоимости доли(компенсация за то, что уступает долю)?

Лоер

Эксперт
1) Когда мне стоит покупать долю для сохранения юридических гарантий сделки? Находясь еще в браке или только после развода?
Если в браке будете покупать долю в квартире, то лучше брачный договор заключить у нотариуса, где пропишите, что кому будет принадлежать в случае развода. Получается, что при покупке доли жены в браке, вы будете оплачивать совместно нажитые деньги.
Если после развода будете покупать долю в квартире, тогда нужно будет оформить соглашение о разводе у нотариуса, где также пропишите как вы будете делить имущество.

2) Какие документы нужны для купли-продажи?
Документы на квартиру, паспорта, согласие супруги

Когда мне стоит покупать долю для сохранения юридических гарантий сделки?
Можно в браке. Гарантия в этом случае - письменное соглашение, в котором отразите подробно все моменты.

Какие документы нужны для купли-продажи?
Правоустанавливающие документы на долю каждой из сторон, паспорта (кадастровый и технический), выписка из ЕГРП, паспорта владельцев.
Куда зафиксировать сумму, которая идет сверху стоимости доли(компенсация за то, что уступает долю)?
В договоре купли продажи.