Заинтересованность арбитражного управляющего по отношению к кредитору

#1
Заявитель по банкротству (кредитор) выдал доверенность на выбор АУ и участие в заседаниях и собраниях (доверенность полная включая отказы от иска) гражданину №1


Арбитражный управляющий выдал этому же гражданину №1 такую же доверенность на участие в этих же судебных заседаниях за него


Выяснилось что АУ и гражданин №1 состоят в качестве учредителей в иной организации и ведут совместную коммерческую деятельность в этой их совместной и других организациях


Является ли это основанием для поднятия вопроса о заинтересованности?
 
#2
rost, здравствуйте. Ответ на ваш вопрос в целом находится в ст.20.2. 127-ФЗ от 26.10.2002г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/39a2dc32ebea8da0b5d079ece2eaf66f538ff3fa/

На основании п. 2 ст. 20.2 Закона о банкротстве арбитражным судом не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
В силу п. 1 ст. 19 Закона о банкротстве в целях Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:
- лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником;
- лицо, которое является аффилированным лицом должника.
Пункт 2 ст. 19 Закона о банкротстве предусматривает, что заинтересованными лицами по отношению к должнику - юридическому лицу признаются также:
- руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;
- лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона о банкротстве, в отношениях, определенных п. 3 ст. 19 Закона о банкротстве;
- лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
В случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 19 (п. 4 ст. 19 Закона о банкротстве).
 
#3
rost, здравствуйте. Ответ на ваш вопрос в целом находится в ст.20.2. 127-ФЗ от 26.10.2002г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/39a2dc32ebea8da0b5d079ece2eaf66f538ff3fa/
Спасибо за ответ!
Как раз таки на основании этой статьи и делал выводы о заинтересованности, но задавая вопрос здесь я как раз хотел получить ответ юриста практикующегося в данной сфере прав ли я в своем убеждении.
Статья объясняет на основание чего КУ является заинтересованным, но не совсем понятно применимо ли это к моей ситуации..