Покупка квартиры - нужно ли согласие?

#1
При покупке квартиры через агенство, нам сказали, что нужно согласие одного из супругов на покупку квартиры и повели к рядом сидящему нотариусу делать "согласие"! Разве нужно такое согласие при приобретении жилья? Оно же нужно при совершении сделок уже с существующей собственностью!???
 
#2
Максим Николаевич К., ИМХО если читать ст. 35 СК РФ буквально, то согласие при покупке не требуется, хотя знаю в что в некоторых регионах сложилась такая практика, что без нотариального согласия никак.