Дистанционная покупка товара через интернет, существенные условия оферты

Существует достаточно много статей, правил и прочих нормативных документов описывающих данное действие.
Очень часто идет спор - указана оферта на сайте или приглашения делать оферты...
Тут можно много рассуждать, приводить выдержки из статей и судебную практику, но по факту, не вдаваясь в детали
Приглашения делать оферты похоже на рекламу. Никакой конкретики - часто показывает преимущества товара. Как по тв - это приглашения делать оферты.

А в оферте всегда есть существенные условия. А это как минимум.
Предмет договора, количество товара и его цена. Ну и другие условия определенные продавцом.
Есть "конкретика".

Зайдите в большинство интернет магазинов. Вы увидите все существенные условия кроме...количества товара.
И цена есть и описание товара, его характеристики, и условия договора... Но нет количества товара.
Или оно равно единице, в форме выбора по умолчанию.

Выходит, что изменяя кол-во товара мы автоматически будем направлять оферту? А не акцептировать?
А что тогда акцепт? Принятие уже наших условий продавцом? И что есть принятие условий - сообщение, кивок, звонок - где это определено?

Так что же происходит с офертой при изменении количества товара и какие существенные условия оферты?

Svan1980, здравствуйте.
какие существенные условия оферты
Сроки поставки, порядок передачи покупателю, цена товара или услуги, гарантия, и т.д. (подробнее посмотрите ст. 437 ГК РФ).
Вы увидите все существенные условия кроме...количества товара.
А как вы себе собственно представляете это: продавец должен заочно в оферте предусмотреть уровень спроса? А ведь количество товара это по сути и есть спрос..
Так что же происходит с офертой при изменении количества товара
Уважаемый Svan1980, после принятия вами как покупателем условий оферты, вы акцептируете (соглашаетесь купить по оговоренным правилам и условиям, проще говоря вы соглашаетесь), или же если у вас есть желание купить определенное количество товара по оферте продавца, вы направляете ему контроферту (встречное предложение от вашего имени) и это уже можно считать состоявшейся сделкой.

если у вас есть желание купить определенное количество товара по оферте продавца, вы направляете ему контроферту (встречное предложение от вашего имени) и это уже можно считать состоявшейся сделкой.
поправлю - контоферта - это еще не сделка. Сделка - это когда оферта - акцепт

поправлю - контоферта - это еще не сделка. Сделка - это когда оферта - акцепт
И вот тут возникают 2 вопроса:

1) Оферта - при изменении количества товара превращается в предложения делать оферты. И это в месте продажи. Противоречие.
А как трактовать иначе возможность направлять оферты? Фактически мне предложили условия оферты - 1 штука товара. А я хочу 5. И я предложил 5 путем изменения существенных условий. Направил оферту.

2) Что есть акцепт. Сообщение? А какое? Звонок, смс, сообщение на сайте, принятие платежа - при оплате на сайте этого кол-ва товара?
А если сначала пришло смс - заказ принят, а потом позвонили и сказали - нет не примем?

никакого противоречия тут нет, потому что
Оферта - при изменении количества товара превращается в предложения делать оферты
Вы тут не правы - никуда такая оферта не превращается

Сайкин Кирилл Андреевич - я понял вашу точку зрения.
Покупатель направляет контоферту с указанием своего кол-ва товара.
А что есть её акцепт, приминительно к интернет магазинам? Ведь все интернет магазины работают автоматически.
Автоматически отправляют смс, берут плату, выводят сообщения об успешной покупке...

Ведь все интернет магазины работают автоматически.
Автоматически отправляют смс, берут плату, выводят сообщения об успешной покупке...
Ничего подобного, в автоматическом режиме они не работают

Ничего подобного, в автоматическом режиме они не работают
Кирилл Андреевич, что вы имеете ввиду? Я понимаю что вы юрист и возможно рассматривали это утверждение с юридической точки зрения.

Но как специалист и человек разрабатывающий данные вещи я могу вам гарантировать что 80-90% интернет магазинов так и работают.
Все смс, плата, сообщения все происходит автоматически. Я знаю это детально, каждый аспект, каждую строку кода.
Я полностью знаю всю процедуру подключения к смс шлюзам, использование api платежных систем, договора, верификацию и т.д.
В конечном итоге роль продавца здесь минимальна и ограничивается выставлением правильной цены и кол-ва товара.
А продавцу приходит сообщение, что покупатель купил товар и оплатил. Ну и вся информация о покупке, покупателе - постфактум.

-->