Договор цессии по ДДУ

Алина Кокина

Пользователь
Уважаемые Юристы, прошу Вас помочь мне!
Моя сестра хочет передать свой ДДУ на недостроенную квартиру своему папе по договору цессии.
Застройщик не против, справку дал, долгов нет, папа ЗА!
Вопрос: 1. по данному договору будет ли правомерен папа предъявлять претензии к застройщику (в случае нарушений в строительстве и пр ЧП)???
2. Что нужно сделать, чтобы он стал правомерным владельцем?
3. Если сумма договора не меняется, должна ли сестра платить налог?
4. Обязательно но ли участие застройщика в данной сделке? (Во избежание дальнейших подводных камней)? И могут ли они возникнуть вообще? Какого характера?
Заранее благодарю Вас!

Sharapov

Пользователь
хочет передать свой ДДУ на недостроенную квартиру
Алина Кокина, речь идет я так понимаю о безвозмездной цессии между физическими лицами.
Обязательно но ли участие застройщика в данной сделке? (Во избежание дальнейших подводных камней)?
Переуступка прав требования по ДДУ это ведь не тот документ, которым решается вопрос о купле-продаже жилплощади. Это способ замены сторон (дольщик или приобретатель) при согласии с застройщиком. Выплачивая деньги по договору, новым владельцем покупаются права и ответственность по документу, заключенным ранее со строительной компанией (застройщиком).
(Во избежание дальнейших подводных камней)? И могут ли они возникнуть вообще? Какого характера?
Риск есть всегда, в данной ситуации он касается ситуации, что так получится - дом не достроят или заказчик обанкротится (не состоявшийся владелец окажется в проигрыше)
1. по данному договору будет ли правомерен папа предъявлять претензии к застройщику (в случае нарушений в строительстве и пр ЧП)???
Право такое имеется.

Алина Кокина

Пользователь
Алина Кокина, речь идет я так понимаю о безвозмездной цессии между физическими лицами.

Переуступка прав требования по ДДУ это ведь не тот документ, которым решается вопрос о купле-продаже жилплощади. Это способ замены сторон (дольщик или приобретатель) при согласии с застройщиком. Выплачивая деньги по договору, новым владельцем покупаются права и ответственность по документу, заключенным ранее со строительной компанией (застройщиком).

Риск есть всегда, в данной ситуации он касается ситуации, что так получится - дом не достроят или заказчик обанкротится (не состоявшийся владелец окажется в проигрыше)

Право такое имеется.
Уважаемый Sharapov спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!!
Правильно я понимаю, что после заключения договора цессии, папа становится новым "дольщиком" и имеет те же права что и сестра при заключении ДДУ!?

Заранее благодарю Вас!

Sharapov

Пользователь
после заключения договора цессии, папа становится новым "дольщиком" и имеет те же права что и сестра при заключении ДДУ!?
Алина Кокина, при переуступке прав - и права, и обязанности вашей сестры (предыдущего дольщика) ваш папа (цессионарий) получает в том же объеме. Он обязан выполнять все условия первоначального договора.