Ответственность покупателя недвижимости, возврат задатка

Добрый день. Я продавец. Сделка ипотечная. Предварительный договор приложила. Покупатель меня не уведомил,что банк обанкротился. Согласно нашему пред.договору должен был в письменном виде уведомить. Они сами передали документы в другой банк а мне сказали перед завершением пред.договора. В итоге сделка не состоялась,договор окончился и покупатель просит вернуть задаток. Вот если бы меня вовремя уведомили,я бы конечно вернула,но они меня промурыжили (извините за сленг) два месяца,кормили завтраками... у меня появились из-за них проблемы со встречной покупкой и продажей квартиры по срочности,дешевле(...я понимаю что это никого не волнует). Какая есть ответственность для покупателя за несвоевременное уведомление продавца. В каких статьях поискать...подскажите пож-та

Вложения

fyfcnfcbz, здравствуйте. П. 6.5 Вашего предварительного договора описывает в целом ситуацию. Т.е. покупатель не несет ответственности при отказе банка. Т.е. если вы считаете иначе - вы должны это доказать.

Полякова Н.Г., да,я это понимаю.Но есть же какие то статьи о том что если изменились обстоятельства,то надо уведомлять об этом...Если бы во время уведомили,мы бы расторгли договор и все или внесли корректировку. А тут получилось,что я ничего не знаю,меня кормят "завтраками"....преследуя свои цели

если изменились обстоятельства,то надо уведомлять об этом
fyfcnfcbz, оно то вроде бы так.. Но как вы к примеру сможете доказать, что ваши потенциальные покупатели узнали о факте отказа банка не "вчера"?

-->