Законна ли продажа личных вещей через "Авито", форумы и т.д.?

leomor

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Данный вопрос в последнее время стал волновать множество граждан, мне стало тоже интересно, поэтому хотелось бы услышать мнение профессионалов профессии - юристов.
Итак, в сети существует огромное множество разных форумов, барахолок, сайтов типа Авито и т.п, где граждане продают в том числе и свои личные вещи. Иногда, граждане целенаправленно и на постоянной основе производят такие продажи и покупки, например, если увлекаются коллекционированием. Так вот, ходят слухи, что банки стали блокировать счета и карты пользователей для исключения схем "серого" бизнеса, так как с подобных продаж налоги никто не платит. Насколько правомерна такая деятельность и что говорит закон по поводу продажи своего имущества? Речь обычно идет о мелких суммах и не о перепродаже, например когда человек распродает ненужное.
 
#2
Речь обычно идет о мелких суммах и не о перепродаже, например когда человек распродает ненужное.
leomor, здравствуйте. Вот данный факт придется доказывать, т.к. то о чем вы пишите, больше напоминает систематическую реализацию, что уже имеет признаки предпринимательства.
Ст. 2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Ст. 23 ГК РФ
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом следует учитывать, что согласно ст. 23 ГК РФ
при отсутствии государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя гражданин не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
Согласно п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ
осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.
 

leomor

Пользователь
#3
То есть, получается, что любая продажа должна облагаться налогом? Так у нас тогда почти каждый гражданин является нарушителем. Но мне лично не понятно. Например, малодая мама купила маленькому ребенку ботиночки за 2000 руб. Ребенок подрос и через год ботиночки не нужны. Она выставляет их на продажу за 1000 руб и успешно продает - и себе вернула затраты, и кому-то в полцены продала. Где тут состав нарушений и признаки предпринимательства? Человек, покупая новый товар в магазине уже оплачивает налог за товар. А коллекционер, продавший коллекцию марок своего прадедушки, тоже нарушитель?
 
#4
Человек, покупая новый товар в магазине уже оплачивает налог за товар.
Никаких налогов за товар законодательством РФ не предусмотрено.
Она выставляет их на продажу за 1000 руб и успешно продает
и должна заплатить НДФЛ
 

leomor

Пользователь
#5
Никаких налогов за товар законодательством РФ не предусмотрено.
А как же НДС? Он же часто входит в цену товара, что зачастую указывается в счете, чеке отдельной строкой. Человек купил телефон, допустим, налог сразу вошел в цену. То, что этот налог потом платит продавец вопрос другой, тут важно что изначально это уже взято из кармана плательщика.

Налог на ДОХОД. А где доход, если в вышеозвученном примере человек сначала купил за 2000, потом продал за 1000. Доход минус 1000 руб.
В том-то и вопрос, что непонятно почему человек продавая свои личные вещи без получения прибыли должен платить налог. Это НЕ коммерческая деятельность. Неужели законодательством не регулируется этот вопрос? Какой-то там порог суммы установить, например или иные критерии, по которым разделить коммерцию от обычной бытовой "торговли".
Мне лично не понятно.
 
#6
НДС к Вашей ситуации не применим, тем более что это совершенно другой налог
Неужели законодательством не регулируется этот вопрос?
ошибаетесь - все это есть в Налоговом кодексе
человек сначала купил за 2000, потом продал за 1000. Доход минус 1000 руб.
и доказать это может? Лично я сильно сомневаюсь, что чеки хранятся. Тем более, что на признаки предпринимательской деятельности это никак не влияет

----------

обычной бытовой "торговли"
Гражданским кодексом не предусмотрено - торговля она и есть торговля
 

leomor

Пользователь
#7
Ну что, тогда у меня плохие новости для половины (если не больше) населения нашей страны - всем срочно нужно бежать отчитываться за проданные детские сапожки, потертую зимнюю резину, марки, б\у телефоны и прочая, и прочая ...
А налоговая может просто получить готовую базу потенциальных плательщиков, нужно просто зайти на сайты-барахолки. Жуть.
 

Лоер

Эксперт
#8
Ну что, тогда у меня плохие новости для половины (если не больше) населения нашей страны - всем срочно нужно бежать отчитываться за проданные детские сапожки, потертую зимнюю резину, марки, б\у телефоны и прочая, и прочая ...
Вы передергиваете. Покупают б/у товары в основном за наличные средства в момент передачи товара. На б/у товар как правило не заключают договора купли-продажи, а проверяют товар на месте. Если у продавца есть огромное желание заплатить налог с продажи, то ему ничего не мешает это сделать. Редко кто сначала оплачивает б/у товар по карте, а только потом его забирает у продавца. Это все равно, что кота в мешке покупать. Одно покупать в интернет-магазине, предварительно оплатив товар по карте, когда вы знаете, что в случае обнаруженного недостатка или по другой причине вы можете отказаться от товара и вернуть деньги, то в в случае покупки б/у товара где гарантии, что оплатив предварительно товар, вам вернут назад деньги. Если только будете взыскивать, как неосновательное обогащение.
 
Последнее редактирование модератором:

leomor

Пользователь
#9
Лоер, откройте, к примеру любой сайт типа Авито, там почти все продажи идут до отправки товара, личные встречи как раз нетипичны. Я сам неоднократно там покупал интересные предметы. И вопросы о блокировки карт таких вот продавцов изначально начали обсуждаться на подобных "толкучках". В сети немало обсуждений вопросов подобной тематики, но именно на барахолках. Поэтому я ради интереса хотел уточнить, что же скажут юристы.
Понятно, что при купле-продажи из рук в руки все проще, но ведь вопрос о том, что людей обязывают платить налог за копеечные в большинстве своем сделки и при продаже личных б\у предметов обихода.
Когда речь идет о целенаправленной продаже с целью получения прибыли, я-ля "купил за рупь, продаю за два", то все понятно. Это чисто коммерция, извольте платить налог, все законно и вопросов нет.
 
#10
Понятно, что при купле-продажи из рук в руки все проще, но ведь вопрос о том, что людей обязывают платить налог за копеечные в большинстве своем сделки и при продаже личных б\у предметов обихода.
Сомневаюсь, что налоговая будет заниматься теми, кто продает б/у товар, заставлять оплачивать налоги и сдавать декларации. Это если продажа товара примет систематический характер реализации, который может нести постоянное извлечение прибыли, а не продажа ненужного в обиходе товара, тогда может банк и налоговая заинтересуются таким продавцом.

Вот на таком примере может быть систематическое получение прибыли:

Иногда, граждане целенаправленно и на постоянной основе производят такие продажи и покупки, например, если увлекаются коллекционированием
 

malexi

Представитель компании
#11
Сообщение от leomor
Она выставляет их на продажу за 1000 руб и успешно продает
и должна заплатить НДФЛ
не должна, так все забыли о существовании имущественного вычета
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей;(п. 2 ст. 220 НК)