НДФЛ после продажи доли в квартире

#1
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как регламентируется исчисление налога после продажи доли в квартире?

К примеру: я продал долю в квартире, находящейся в собственности менее 3-х лет (доля в праве 1/2) за 1 млн. при кадастровой стоимости 3.7 млн.. Получается, воспользовавшись налоговым вычетом я освобождаюсь от уплаты налога, но ценя явно занижена и не соответствует рыночной.

В связи с этим вопрос: существуют ли какие-то нормы упорядочивающие уплату налога?
 
#2
Machiavelli, здравствуйте. Налогообложение рассчитывается из стоимости, которая выше одного миллиона рублей. Стоимость будет равна кадастровой стоимости, умноженная на 0,7.
 
#3
Полякова Н.Г., То есть вне зависимости от цены продажи налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости?
 
#4
Machiavelli, по смыслу ст. 217.1 НК РФ, база, от которой "пляшет" 13%ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (поэтому мной выше и указан коэффициент 0,7).
Т.е. если кадастровая стоимость у вас определена но продаете менее 70% от ее размера, в таком случае налог вы уплачиваете с разницы (между 70% кадастровой стоимости и ценой покупки).
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Machiavelli, если квартира продана за цену ниже, чем 70 процентов от кадастровой оценки, то налог будет исчисляться с 70 процентов от кадастровой стоимости.
 
-->