НДФЛ после продажи доли в квартире

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как регламентируется исчисление налога после продажи доли в квартире?

К примеру: я продал долю в квартире, находящейся в собственности менее 3-х лет (доля в праве 1/2) за 1 млн. при кадастровой стоимости 3.7 млн.. Получается, воспользовавшись налоговым вычетом я освобождаюсь от уплаты налога, но ценя явно занижена и не соответствует рыночной.

В связи с этим вопрос: существуют ли какие-то нормы упорядочивающие уплату налога?

Machiavelli, здравствуйте. Налогообложение рассчитывается из стоимости, которая выше одного миллиона рублей. Стоимость будет равна кадастровой стоимости, умноженная на 0,7.

Полякова Н.Г., То есть вне зависимости от цены продажи налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости?

Machiavelli, по смыслу ст. 217.1 НК РФ, база, от которой "пляшет" 13%ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (поэтому мной выше и указан коэффициент 0,7).
Т.е. если кадастровая стоимость у вас определена но продаете менее 70% от ее размера, в таком случае налог вы уплачиваете с разницы (между 70% кадастровой стоимости и ценой покупки).

Последнее редактирование модератором:
Machiavelli, если квартира продана за цену ниже, чем 70 процентов от кадастровой оценки, то налог будет исчисляться с 70 процентов от кадастровой стоимости.

-->