ДДУ. Как получить неустойку за несвоевременную сдачу дома, если застройщик банкрот?

Уважаемые эксперты, добрый день!

Прошу Вас помочь мне в моей проблеме:

Моя сестра вступила в долевое строительство в 2014г, сдача дома была запланирована в 2016г, вручение ключей до 30 сентября 2016г (что и прописано в договоре долевого строительства)

В мае 2016г сестра узнала от 3-х лиц о переносе срока сдачи дома, сама компания ей об этом никак не сообщала (ни смс, ни доп. соглашения ни официального письма). Звонок в офис компании опасения подтвердил - вручение ключей Март 2017г (((( Перенос срока задачи дома в соответствии с внесением изменений в проектную декларацию!

Итог: квартиры нет, съем квартиры продолжается, маленький ребенок рожден в съемных условиях, строительство продолжается (Слава Богу), но организация объявлена БАНКРОТОМ, хоть и с убеждениями, что все достроит и никак это на собственников не повлияет.

ВОПРОС: Как можно взыскать с компании БАНКРОТА неустойку за несвоевременную сдачу дома и пользование её денежными средствами в своих целях? Каков порядок действий и возможно ли это вообще????

Заранее благодарю Вас!!!

Обращаться в арбитражный суд и в рамках дела о банкротстве включаться в реестр требований кредиторов, если сроки еще не ушли. Срок включения зависит от стадии. В наблюдении - 1 месяц с момента публикации о введении данной стадии в газете КоммерсантЪ, если конкурсное производство - 2 месяца. Если пропустили срок, все равно обращайтесь, ваши требования будут учтены за реестром.
Просуживаться предварительно в суде общей юрисдикции не обязательно, требования ваши будут рассмотрены в рамках дела о банкротстве.
Имейте ввиду, что требования кредиторов по штрафным санкциям, неустойкам учитываются в реестр отдельно от остальных требований и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Светлана, благодарю Вас за ответ!
Вы могли бы подсказать:
1. изначально нужно обратится к застройщику с требованием выплаты неустойки, при отклонении - иск в арбитражный суд!?
2. Если ДДУ составлен на основании 214ФЗ, то требования дольщиков будут удовлетворены в первую очередь?
3. Не совсем поняла про сроки? Где и как это выяснит?

1. При включении требований в реестр требований кредиторов предварительно претензию отправлять не нужно. Направляете заявление в суд и копию арбитражному управляющему.
2. У вас будет третья очередь - отдельно учтенные штрафные санкции (если сроки не упустили). Порядок погашения в предыдущем письме. Т.е в третьей очереди требования по неустойкам погашаются в последнюю очередь.
3. Смотрите стадию по объявлению на сайте Коммерсанта по ОГРН должника. Там же указаны данные арбитражного управляющего и его телефон. И с даты опубликования считайте срок. Наблюдение - 1 месяц, конкурсное производство - 2 месяца.
Если не включились в наблюдении, есть возможность включиться в конкурсном.

Алина Кокина

Пользователь
Уважаемая Светлана, СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!
1. При включении требований в реестр требований кредиторов предварительно претензию отправлять не нужно. Направляете заявление в суд и копию арбитражному управляющему

С данным пунктом все ясно,

2. У вас будет третья очередь - отдельно учтенные штрафные санкции (если сроки не упустили). Порядок погашения в предыдущем письме. Т.е в третьей очереди требования по неустойкам погашаются в последнюю очередь.

Понятно. Будем ждать.

3. Смотрите стадию по объявлению на сайте Коммерсанта по ОГРН должника. Там же указаны данные арбитражного управляющего и его телефон. И с даты опубликования считайте срок. Наблюдение - 1 месяц, конкурсное производство - 2 месяца.
Если не включились в наблюдении, есть возможность включиться в конкурсном.
Тут небольшое уточнение:
Я провела дополнительные уточнения, благодаря Вашим комментариям - за что отдельное СПАСИБО Вам!
И на данный момент выходит, что официально застройщик (пока) банкротом не признан. Идет рассмотрение дел в Арбитражном суде и пр деятельность. В Коммерсанте информации про банкротство пока нет.
Отсюда вопрос: 1.мне необходимо ждать вынесения решения о банкротстве и затем подавать иск?
2. Подать его сейчас (но как рассчитать неустойку, если объект пока еще не сдан?) т.к. сейчас просрочены лишь несколько месяцев, а по измененной декларации, сроки сдачи перенесены на год (те на лето 2017г) ведь неустойку нельзя взыскать за не наступивший еще период!?
3. Дождаться сдачи дома и подписания акта-приема квартиры, и после этого (вне зависимости от состояния дел застройщика) подавать иск!?
Буду Вам очень признательна за помощь!!!!

Ап темы: Алина Кокина 03.12.2016 21:15

Ап темы: Алина Кокина 06.12.2016 21:33

Алина Кокина, здравствуйте.
мне необходимо ждать вынесения решения о банкротстве и затем подавать иск?
Вам сейчас нужно обращаться в арбитражный суд с иском о включении вас в список кредиторов, ответчиком следует указать застройщика.