Продавец указывает меньший гарантийный срок, чем производитель

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста прав ли в этой ситуации продавец? Продавец указывает гарантийный срок в 10 раз меньший, чем дает производитель. На вопросы почему такой срок дается ответ - это гарантия на аксессуар, а не на товар, но при покупке в товарном чеке других сроков или указаний, что это на аксессуар срок не было. Так же говорит, что продавец может указывать любой гарантийный срок, в том числе и меньший. (при покупке другого товара гарантия была уменьшена с трех лет производителя до одного года) Правильно ли это?
Заранее спасибо.

CheQuito

Эксперт
COBA, добрый день. Согласно ст.5 Закона РФ ОЗПП
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
То есть, если изготовителем установлен определенный срок, то продавец может его только расширить, но не уменьшить. Поэтому позиция продавца в вашем случае - неправомерна.

Как тогда добиться от продавца, что б в товарном чеке, а так же в информации о товаре на сайте (это крупный интернет магазин) значился гарантийный срок изготовителя, а не уменьшенный? Ведь продавец признает, что гарантия изготовителя 10 лет, но сами такой срок ставить не хотят и пишут, что действуют в рамках закона РФ.

Необходимости указания продавцом того же срока, что у изготовителя, нет. При наличии у Вас доказательств установления изготовителем гарантийного срока определенной продолжительности Вы всегда сможете в будущем в этот срок предъявить продавцу требования, связанные с качеством, даже если продавец его "уменьшил".

Простите, я запуталась: так
COBA, добрый день. Согласно ст.5 Закона РФ ОЗПП

То есть, если изготовителем установлен определенный срок, то продавец может его только расширить, но не уменьшить. Поэтому позиция продавца в вашем случае - неправомерна.
или так???
Необходимости указания продавцом того же срока, что у изготовителя, нет. При наличии у Вас доказательств установления изготовителем гарантийного срока определенной продолжительности Вы всегда сможете в будущем в этот срок предъявить продавцу требования, связанные с качеством, даже если продавец его "уменьшил".
Но если продавец меня сейчас уже посылает в известном направлении, то почему бы ему это не повторить лет например через 5 если прибор у меня сломается и будет например неремонтопригодным? Ведь в гарантии продавца стоит лишь год.

Мы не отвечаем за действия продавца. Мы указываем, как должно быть по закону.
Прошу прощения, я ни в коем случае не имела ввиду, что вы как то можете отвечать за это. Я лишь интересовалась есть ли какие то рычаги, что б получить от продавца при покупке гарантию такую же, как дает изготовитель, что б при неудачном развитии событий не поиметь сложности с возвратом денежных средств.
Но главное - я не поняла как должно быть по закону: первый ваш коллега ответил, что продавец не может давать гарантию меньшую, чем изготовитель, вы же пишете, что "Необходимости указания продавцом того же срока, что у изготовителя, нет.", то есть продавец может давать гарантию меньшую, вот и не понятно может или не может? Звучит это очень противоречиво:uhm:

COBA, приветствую. Я очень рекомендую вам прочитать Приказ МАП РФ от 20.05.1998г. N160 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669). Не спорю, что после его издания сам ЗоЗПП в некоторой степени изменился, но что касается вопросов гарантии - это актуально сейчас.

продавец признает, что гарантия изготовителя 10 лет
У Вас есть этому доказательства? Либо: указано ли это в гарантийном талоне, руководстве по эксплуатации или иной документации на товар, на самом товаре?
Не путаете ли Вы гарантийный срок со сроком службы?

У Вас есть этому доказательства? Либо: указано ли это в гарантийном талоне, руководстве по эксплуатации или иной документации на товар, на самом товаре?
Не путаете ли Вы гарантийный срок со сроком службы?
Да есть доказательства, это пишет сам продавец и это указано в гарантийном талоне производителя, и это указано на сайте производителя, так же об этом есть запись на части фирменных коробок, в которых этот товар продается.
И нет, я не путаю это со сроком службы (хотя и он указан производителем те же 10 лет)

Прекрасно. Гарантийный срок на купленный товар составляет 10 лет вне зависимости от того, что указал продавец в своей документации на товар.
По вопросу качества в этот период обратиться Вы можете в том числе и к продавцу. Отказ в удовлетворении требования на основании истечения гарантийного срока, установленного им, будет в таком случае незаконным.