Право на выплату по уходу за ребенком-инвалидом

#1
Здравствуйте. В семье двое детей - 7 лет и 1 год. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю соответствующее пособие. Недавно старшему ребенку была установлена инвалидность и в ближайшее время ему необходим постоянный уход. В МСЭ сказали, что трудоспособному неработающему родителю полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвадидом. Скажите пожалуйста, могу ли я переоформить пособие до 1,5 лет на работающего мужа и уволившись с работы,получать пособие по уходу за старшим ребенком?
 
#2
Rubi Yar, здравствуйте. Если пособие по уходу за ребенком будет оформлено на вашего супруга, то он должен будет работать неполный рабочий день, соответственно зарплата будет начислена пропорционально отработанному времени (ст.256 ТК РФ). Вы вправе оформить пособие по уходу за старшим ребенком только после того, как уволитесь, т.к. это обязательное условие.