Налоги ИП при сдаче квартиры в аренду

#1
Уважаемые юристы, вечер добрый. Скажите пожалуйста, если я занимаюсь второй месяц предпринимательской деятельностью и хочу сдать официально свои две квартиры в аренду, считается ли это доходом? Нужно платить налог? Как фиксировать?
 
#2
Boldusev, здравствуйте. Законодательством предусмотрена ответственность за непредставление налоговой декларации (ст.119 НК РФ) и неуплату налогов. Причем обращаю ваше внимание, что при неуплате налогов может иметь место как штраф (ст.119 НК РФ), так и уголовная ответственность (ст.198 УК РФ).
Для ИП по законодательству предусмотрено несколько вариантов налогообложения:
- ИП на общем режиме налогообложения уплачивает НДФЛ;
- ИП на упрощенной системе налогообложения (гл.26.2 НК РФ);
- ИП на патентной системе налогообложения (гл.26.5 НК РФ).
 

CheQuito

Эксперт
#4
Boldusev,
за квартиры мне нужно платить налог?
Нужно платить налог с того, что вам заплатят ваши жильцы. При арендной деятельности вы расходов не несете. Но у вас в качестве объекта налогообложения возникают именно доходы. Порядок определения доходов (если вы применяете УСН) описан в ст.346.15 НК РФ.