Проблемы с соседом, мелкое хулиганство и ст. 213 УК РФ

Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация: на одной жил.площадке со мной живет мужчина примерно 50 лет. В последнее время у него начались странности в поведении, выражающиеся в провоцировании скандалов с главной темой - «вы все не правильно живете, вы все мне должны и вообще вы со мной не здороваетесь первые» (соседи говорят, что у него есть справка об инвалидности по невралгии). Поначалу я пытался ему объяснять, что все его претензии беспочвенны. Эти действия не увенчались успехом и в дальнейшем я просто его игнорировал. Два месяца назад я, вместе с матерью, выходил из своей квартиры и в этот же момент вышел из своей квартиры сосед (думаю, что поджидал) и начал очередное гневное повествование обо мне, моей матери и вообще всей моей семье. Пока мама закрывала квартиру он продолжал что то говорить, но на него не обращалось никакого внимания. Тут он заметил у меняна плече спортивную сумку и начал что–то говорить про спорт, бокс и насилие. Это тоже все игнорировалось и я просто стоял у входа в квартиру. но в момент когда я начал проходить мимо него к выходу я заметил, что в направлении моей головы наносится ряд ударов со словами: «вот так у вас в боксе бьют». В попытке их отвести от своего лица я отмахнулся рукой и случайно попал ему обратной стороной ладони в область брови. Итогом этой «сцены» стало то, что он заплакал и убежал в свою квартиру. Вечером ко мне в дверь постучался полицейский, который мне рассказал, что сосед в течении двух часов, каждые две минуты, вызывал наряд полиции. Когда те приехали - написал на меня заявление за мелкое хулиганство (20.1 КОАП) и взял направление на мед.экспертизу. С меня и моей матери тогда взяли объяснительную. Через месяц со мной связался участковый, которому было передано заявление соседа, он спросил, были ли свидетели и получив положительный ответ, попросил их контакты. Связавшись с моей матерью, он вызвал ее на дачу показаний уже по 213 УК: сосед успел переписать заявление. Со слов участкового готовилось «отказное» в прокуратуру. По прошествии этого времени никаких новостей нет и ,как я понимаю, их не будет. Но сосед уже сыплет угрозами, что я «поеду по этапу». Собственно вопрос: посоветуйте, что можно сделать по данной ситуации, чтобы он боялся в дальнейшем провоцировать какие то конфликтные ситуации.

Со слов участкового готовилось «отказное» в прокуратуру. По прошествии этого времени никаких новостей нет и ,как я понимаю, их не будет.
Как показывает практика, не всегда можно и нужно верить словам сотрудников правоохранительных органов.
Что касается Вашей ситуации, то описанное поведение "соседа" вряд ли заставит его бояться чего-то, попробуйте через сотрудников правоохранительных органов выяснить не состоит ли он на учете у врача-психиатра и обратившись с коллективным заявлением (допустим от жильцов подъезда), отправить его на принудительное лечение

Как показывает практика, не всегда можно и нужно верить словам сотрудников правоохранительных органов.
Что касается Вашей ситуации, то описанное поведение "соседа" вряд ли заставит его бояться чего-то, попробуйте через сотрудников правоохранительных органов выяснить не состоит ли он на учете у врача-психиатра и обратившись с коллективным заявлением (допустим от жильцов подъезда), отправить его на принудительное лечение
Спасибо за ответ. По работе пришлось оставить этот вопрос. Сотрудники так на меня и не выходили больше - думаю,что с этой стороны ко мне вопросов больше нет. Судя по его поведению (причесался,побрился и переоделся в чистое) с представителями органов - как раз "власть" он и боится, поэтому и решил его "остудить" его со стороны закона. Судя по вашему ответу, написать на него заявление оснований нет?