Нарушение авторского права на фото

#1
Уважаемые юристы, добрый день. Я занимаюсь продажей собственных фотографий. Все фото защищены водными знаками. Продавал через специальный сервис, которому выплачивал процент от продаж. Вчера обнаружил ряд моих фото, которые были украдены и размещены на стороннем ресурсе, водные знаки убрали. Скажите, как доказать своё авторство и на кого писать заявление?
 
#2
Горчун, здравствуйте. В данном случае с целью защиты ваших прав как автора, вам нужно направить претензионное письмо, в котором изложить суть со ссылками на НПА. Вы вправе (в случае наличия подтверждения авторства) требовать компенсацию за нарушение ваших авторских прав. Образец претензионного письма я прилагаю к ответу, посмотрите его, в нем как раз идет речь о фото, как объекте авторского права.
 

Вложения

CheQuito

Эксперт
#4
Как определить сумму ущерба?
Горчун, размер компенсации (причиненного ущерба) должен быть обоснован. Т.е. вы делаете расчет вашей упущенной выгоды (возможного вознаграждения), которое могли бы как автор получить за аналогичное использование произведения по лицензионному договору.
 

alexbaik

Пользователь
#5
Горчун, размер компенсации (причиненного ущерба) должен быть обоснован. Т.е. вы делаете расчет вашей упущенной выгоды (возможного вознаграждения), которое могли бы как автор получить за аналогичное использование произведения по лицензионному договору.
неверно. По ст. 1301 истец вправе по своему выбору требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации от 10 тысяч до 5 млн. Никакого ущерба доказывать не нужно.

----------

Горчун, здравствуйте. В данном случае с целью защиты ваших прав как автора, вам нужно направить претензионное письмо, в котором изложить суть со ссылками на НПА. Вы вправе (в случае наличия подтверждения авторства) требовать компенсацию за нарушение ваших авторских прав. Образец претензионного письма я прилагаю к ответу, посмотрите его, в нем как раз идет речь о фото, как объекте авторского права.
Тоже неверно. Авторские права с данный момент регулируются частью четвертой ГК РФ, а Вы в образце письма приводите ссылку на устаревшие нормы, на Закон об авторских и смежных правах. Он давно не действует.