Получение пенсии за человека, находящегося в реанимации

Alla23

Эксперт
Добрый день. Человек находится в бессознательном состоянии в реанимации.
Подскажите пожалуйста возможно ли каким либо образом получать на почте за него пенсию?? Подписать документы типа доверенности человек не может.
Спасибо

Alla23

Эксперт
законно получить - нельзя, именно потому, что подписать документы типа доверенности человек не может.
И чего делать в такой ситуации??

А еще я правильно понимаю, что доверенность если человек будет в сознании может и глав врач заверить и никакой нотариус не нужен. По этой доверенности не имеют право отказать в выдаче пенсии и не могут требовать нотариально ее заверять???

Alla23

Эксперт
Alla23, вы правильно понимаете, что

но вот

когда больной в сознание не приходит - законом не предусмотрено.
Хм, интересная позиция конечно. А куда тогда деньги будут поступать и что с ними случится, если человек в итоге так и не придет в сознание???

А как то можно признать через суд его недееспособным и назначить опекуна? Если конечно это правильный термин, могу ошибаться
Спасибо

Хм, интересная позиция конечно.
Почему, интересная? Все правильно, нужно согласие доверителя на получение пенсии. Без его ведома выдадут пенсию, а потом выяснится, что доверитель не собирался никому доверять получение пенсии. Придет в сознание, тогда можно будет оформить доверенность.

А куда тогда деньги будут поступать и что с ними случится, если человек в итоге так и не придет в сознание???
Пенсия только при жизни начисляется. Смотря каким способом получается пенсия. Например, если на карту приходит пенсия, то накапливаться будет. Если совсем все печально будет, то наследники получат, когда вступят в наследство.

Alla23

Эксперт
Почему, интересная? Все правильно, нужно согласие доверителя на получение пенсии. Без его ведома выдадут пенсию, а потом выяснится, что доверитель не собирался никому доверять получение пенсии. Придет в сознание, тогда можно будет оформить доверенность.

Пенсия только при жизни начисляется. Смотря каким способом получается пенсия. Например, если на карту приходит пенсия, то накапливаться будет. Если совсем все печально будет, то наследники получат, когда вступят в наследство.
Я с тем фактом, что необходимо согласие доверителя на получение пенсии и не спорю ;) Это само собой разумеющееся.
Я имею ввиду, что делать если человек пенсию получает на почте, а не на банковскую карту.
Как тогда быть??

----------

Alla23, здравствуйте. Этот вариант возможен, обращайтесь в суд.
А кто должен обратиться в суд? Кто то из родственников? Или может друзья могут этим заняться?

А как то можно признать через суд его недееспособным и назначить опекуна? Если конечно это правильный термин, могу ошибаться
Смотря какое заболевание. Если это психическое расстройство, когда человек не может отдавать отчет своим действиям - это недееспособность, которую устанавливает сначала психиатр и на основании психиатрической экспертизы суд. Если же без сознания находиться по болезни, не связанной с психическим заболеванием, то тут только доверенность нужно оформить.

Alla23

Эксперт
Смотря какое заболевание. Если это психическое расстройство, когда человек не может отдавать отчет своим действиям - это недееспособность, которую устанавливает сначала психиатр и на основании психиатрической экспертизы суд. Если же без сознания находиться по болезни, не связанной с психическим заболеванием, то тут только доверенность нужно оформить.
Замкнутый круг какой то получается. И недееспособной признать нельзя и доверенность оформить тоже.
Остается только ждать, так что ли получается?

Замкнутый круг какой то получается. И недееспособной признать нельзя и доверенность оформить тоже.
Остается только ждать, так что ли получается?
Почему замкнутый. Может не все так печально. Как придет в сознание, оформите доверенность. Лечащий врач что говорит? Сколько может находиться без сознания больной в вашем случае?

Alla23

Эксперт
Почему замкнутый. Может не все так печально. Как придет в сознание, оформите доверенность. Лечащий врач что говорит? Сколько может находиться без сознания больной в вашем случае?
Этого никто не знает, в том то и проблема. А меня то именно интересовал вопрос можно ли что то сделать в случае если человек без сознания.
И как я поняла сделать нельзя ничего :uhm:

что делать если человек пенсию получает на почте, а не на банковскую карту.
не знаю точно, как сейчас, но раньше был порядок, что если пенсионер на почте пенсию полгода не получает, то выплаты прекращают, потом надо будет снова обращаться, за возобновлением выплат.