Создание произведения в жанре пародии (судебная практика)

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы! Недавно столкнулся с информацией, что Арбитрж трактует пункт 4 "Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии" статьи 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях" в русле названия этой статьи, поэтому использование пародии в коммерческих целях может быть наказуемо. Так ли это на самом деле?
 
Последнее редактирование модератором:

Sharapov

Пользователь
#2
Alex25, приветствую. Смотря в каких целях вы собираетесь использовать данную пародию. Любое использование (кроме прямо указанных в законе случаев свободного использования) осуществляется с согласия правообладателя. Обычно, согласие правообладателя оформляется путем заключения лицензионного договора. Более конкретно ответить на ваш вопрос честно говоря и сложно (рассуждения в общем по теме это не конкретика, все от ситуации зависит).
 
#3
Alex25, приветствую. Смотря в каких целях вы собираетесь использовать данную пародию. Любое использование (кроме прямо указанных в законе случаев свободного использования) осуществляется с согласия правообладателя. Обычно, согласие правообладателя оформляется путем заключения лицензионного договора. Более конкретно ответить на ваш вопрос честно говоря и сложно (рассуждения в общем по теме это не конкретика, все от ситуации зависит).
Если это будет литературная пародия на мультфильм, опубликованная в форме электронной книги, которая будет продаваться в обычном книжном интернет-магазине? Это ведь уже получается новое произведение, созданное на основе оригинального. Конечно, когда оригинал используется без каких-либо творческих изменений (то же цитирование книг или фрагменты фильмов в новостях), это должно делаться в некоммерческих целях, а если получается новое, производное произведение, коим является пародия? У автора будет лишь право бесплатно его обнародовать (и на этом возможность свободного использования завершается), или все те же права, как в случае с полностью независимым произведением, не имеющим прототипа?

----------

Проще говоря, является ли пародия исключением в силу того, что это уже не прямое использование какого-то произведения, а новый продукт творческого труда? Возникают ли у пародиста такие же права на его производное творчество (с учётом того, что создание пародий разрешено без выплат и позволения владельца авторских прав), как у не-пародистов на их не-производное творчество?
 

CheQuito

Эксперт
#4
Alex25, ч.4 ст.1274 ГК РФ
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Постатейные комментарии указанной статьи ГК РФ:
Создание и использование пародии или карикатуры на чужое произведение требует соблюдения только одного условия: оригинальное произведение должно быть обнародовано с согласия автора. Ни объем использования, ни вид пародии законом не ограничиваются. В то же время пародия не должна носить характер оскорбления.